Панкреатический затек

Спрашивает: Екатерина Манташашвили
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте. Здравствуйте скажите пожалуйста что такое панкреатический затек? И второй вопрос может ли панкреатический затек вызывать боли и онкологию? . Мама была на УЗИ после панкронекроза и УЗИ показало панкреатический затек. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

15 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 11:52
Добрый день.
Скиньте описание УЗИ и фотки!
Болевой синдром за счёт отека может давать, онкологию вызвать не может.
Это все лечится, только занимает время.
Какие сейчас жалобы?
Диета?
Что спровоцировало панкреонекроз?
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 12:08
У мамы ноющие боли в Правом боку. УЗИ определило жидкостное образование. Прикладываю две фотографии какая из них чётче.
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 12:15
Вот еще фотография может она по чётче
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 12:50
Да, вопросов много.
Надо делать КТ органов брюшной полости с контрастированием, пересдать кровь на HBsAg.,УЗИ органов малого таза.
Без этого не ясно, откуда исходит это жидкостное образование- это может быть абсцесс, киста неинфицированная.
С этими результатами к хирургу по месту жительства или в частный центр.
Что назначено при выписке- ферменты, антибиотики, спазмолитики?
Как сейчас общее самочувствие?
Температура, озноб, аппетит?
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 13:22
Добавляю ещё фотографии МРТ
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 13:16
Спасибо большое за ответ. Она делала МРТ брюшной полости. Прикрепляю фотографии
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 13:18
Вот ещё фотографии МРТ
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 13:20
И ещё фото. Она делала МРТ в разные даты
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 13:24
И последнее фото. Благодарю вас
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 18:02
Так и что в итоге? Не нашла в заключении предположения о том, что это за образование в правой подвздошной области? Межкишечный абсцесс или что? Если хирург смотрел, почему не взяли на операцию?
С кистами и гемангиома и печени -да бог с ним ни на что не влияют.
ЖКБ при таком панкреатите с деструкцией лучше бы прооперировать-лапаромкопически холецистэктомию, иначе возможны рецидивы панкреатита вплоть до панкреанекроза.
Не написали как общее самочувствие, температура?
Что сейчас принимает?
Кровь при выписке спокойна, без признаков воспалительного процесса, только тромбоцитопения. Надо смотреть в динамике, как и исключать вир. Гепатит В.
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 18:12
Да, ещё я забыла сказать, что у нее после некроза, была ещё и грыжа, но ей делали операцию сетку ей там делали.
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 18:08
Спасибо большое за ответ. Я не знаю почему не взяли на операцию. У мамы был ранкронекроз в 2010 году. Я помню ей ставили дренаж. Спмочуасткие ее сейчас нормальное, температуры нет, вот только ноющие боли у правом боку. Принимает она сейчас препараты от давления лористу 50 мг. Сидит на диете жирного, жареного не ест. А если съест жареное, то толь о с таблетками панкреатита, но это бывает редко. Ей надо пойти к хирургу и к гастроэнтеролога да?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 18:18
Так в итоге нет диагноза, что в подвздошной области! Есть образование, но нет четкого диагноза.
Надо к хирургу, задать вопрос о лапароскопии с целью одновременной холецистэктомии и дренированием этого образования. Возраст конечно рискованный, но что делать.
К терапии добавьте бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
Екатерина Манташашвили 2021-04-04 18:29
Хорошо. Спасибо большое. Я поняла вас. Спасибо большое. Удачи вам.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 21:24
На здоровье и вам!