Паника от рексетина

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я год назад лечилась у психиатра рексетином, начинала первую неделю с 1/2 таблетки. Переносила хорошо.
Диагноз у меня вегетативная дисфункция(панические атаки, чувство страха, тревога, проблемы ЖКТ и дыхания, ком в горле).
После лечения я продержалась год. Сейчас всё вернулось ко мне. Я обратилась снова к психиатру, он мне выписал пить опять этот рексетин, но сразу по 1 целой таблетке 20мг. Сегодня я первый раз её выпила утром и через 1час меня охватила паническая атака минут на 10 (меня обдало жаром, и начала задыхаться). Потом отпустило. Вот у меня теперь страх. В инструкции написано, что при парниках, начинать лечение с 1/2 таблетки, т. к. из-за целой таблетки паники усиливаются в начале лечения.
Вот у меня страх теперь ещё сильнее что из-за целой таблетки дыхание или сердце остановится у меня, т. к. паника через час после приема была очень красочная.
Скажите сердце с дыханием не остановится, я не умру внезапно вдруг?
И скажите пожалуйста, может мне стоит тогда завтра начать приём с половинки таблетки на неделю, а потом через неделю приемать тогда по целой таблетке? Или уже нельзя пить завтра пол таблетки, т. к. сегодня уже 1 целую выпила и продолжать пить по целой теперь?
Заранее, спасибо Вам за ответ)
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 20:06
Здравствуйте, Лина.
Лучше с четвертинки начните. И добавляйте по 1/4 таблетки 1 раз в 7-10 дней.
Дыхание и сердце не остановится.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.

Ли 2021-08-05 20:16
Спасибо большое Вам за ответ! Скажите а если я завтра начну принимать по 1/4 таблетки ничего страшного? Организм нормально отреагирует? Просто сегодня я выпила уже целую таблетку же.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 18:58
Да, начинайте с четвертинки и прикрывайтесь транквилизатором.
Ли 2021-08-06 19:04
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:47
Рада была помочь! Обращайтесь еще.