Начало гиперитонии или панические атаки?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Фарингит
Здравствуйте, Резкий скачок давления до 140, после приема валериянки оно приходит сразу в норму. Мое рабочее давление от 100 до 115 всегда. Такое повышение до 140 было уже раза 3 мне 25 лет. По ощущениям будто язык становится тяжелым, воздуха резко нехватает, какойто страх смерти. Выпил както валериянку, отвлекся, через 10-15 минут давление уже 100 либо 110. Перед таким приступом ощущается будто все какое то нерельальное кругом становится вроде похоже на деперсонализацию. Я бы хотел узнать это паническая атака или же это начинало гипертонии?. Я делал ЭКГ недавно из за перебоев в сердце во время физ нагрузок и в положении лежа. ЭКГ без отклонений PS. Лет в 18 делал МРТ было органическое поражение головного мозга в виде внутренней открытой гидроцефалии
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-11 18:41
Здравствуйте, Руслан!

Во Вашему описанию речь идёт о панических атаках.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Руслан 2022-06-11 19:57
Я прочитал. Действительно то что там написано особенно про ПА очень похожи на мои симптомы. Тогда как мне бороться с этим? У меня это уже примерно год думаю началось после того как ковидом переболел но в легкой форсе, и вообще я и правда испытываю тревогу перед тем как на улицу куда нибудь выйти, интересов много пропало, раньше спортом занимался активно, пыталсч вернуться к тренировкам и эти перебои в сердцу после нагрузок хотя экг норма у меня, теперь боюсь даже спортом заняться. Давление до 140 стало подниматься во время приступа недавно, хотя раньше никогда проблем с давлением у меня не было, когда были приступы ПА я просто не мерял его может оно и повышалось. У меня нет возможности в городе обратиться к психотерапевту. Можно ли как то с этим самому попытаться бороться и какие таблетки пить? Пару раз выпил валериянку приступ проходит и вместе с ним давление в норму приходит
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-12 08:13
Из безрецептурных препаратов можно принимать Афобазол, Персен, Пустырник-форте, Тенотен, Глицин, МагнийВ6, Новопассит в таблетках.

Рекомендую посмотреть книги Владимира Леви "Приручение страха", Андрея Курпатова.