Паника и страх перед незапланированной второй беременностью

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, как быть. У меня хорошая семья, муж, сыну 7 лет. Я забеременела второй раз. Думали долго об этом, но в теории. А на практике получилось не запланировано. У меня какая-то паника и страхи. Я уже в таком возрасте, когда этого быть не должно. Я совсем не рада, мне беременность кажется нежеланной. Мне кажется, это изменит нашу устоявшуюся жизнь, разлучит меня с моим ребенком. Муж против аборта, да я сама понимаю, что нельзя и пожалею. Что со мной происходит, не понимаю. Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-08 16:27
Здравствуйте, Кира.
Самое главное для Вас сейчас - это полностью и категорично отказаться от чьих-либо советов, консультаций и помощи. Даже самых близких и лучших академиков мира. Выделить себе день или 2. Сесть в укромном уголочке, чтобы никто-никто Вас не трогал и представить всю ситуацимю целиком. Через пару месяцев, после рождения, год, 5, 10 лет. Не спешите и не делайте никаких выводов. Просто наблюдайте за развертывающимися чувствами. Ответ постепенно придет.
Кира 2018-02-08 16:46
Спасибо. Я Вас поняла. То есть всё взвесить нужно самой, без чьих-либо советов и принять решение. А как быть, если начинают в голову лезть разные страхи. И в первую очередь не хорошие навязчивые мысли, а паника и страхи, что что-то пойдет не так, что-то случиться плохое. Я вижу всё какие-то риски для себя и своей семьи. Как с этим бороться? Благодарю Вас.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-09 14:40
Это Ваша голова боится. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Кира 2018-02-09 16:54
Большое спасибо! Обращусь обязательно к специалисту.