Панические атаки/нет сна
Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У жены появилась повышенная тревожность, начались панические атаки (жжение в голове, по всему телу разливается жар, учащенное сердцебиение). Когда атак нет, жжение все равно может присутствовать в висках, затылок, макушка. Покалывание по телу и по лицу как иголкой, иногда шум в ушах. Сделали КТ головы без контрастной жидкости, экг, сердечные анализы - все в норме. Повышен гемоглобин 158 (норма 150), понижены эозинофилы, остальное все в норме. Вчера ночью проснулась от учащенного сердцебиения, потом присоеденилось жжение в голове и в теле. Уснула к 6 утра. Сегодня ночью не смогла уснуть вообще, только начинал приходить сон, как мозг выбрасывал из сна и появлялось учащенное сердцебиение. Тело уже начинало дергаться, уходить в сон, но мозг выбрасывал обратно из сна. Утром жжение в затылке, шум в ушах.
Подскажите пожалуйста, куда обратиться и что делать? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2023 года

3 ответа
Алексей 2023-07-17 13:50
пмплодпеч
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-17 21:09
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
психиатр 2023-10-09 11:59
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!