Панические атаки, невроз

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, страдаю неврозом наверное около 5 лет. Все началось с панический атаки на фоне приема алкоголя. Поднялось давление, странные ощущения удушья, боли в груди, хотелось при этом встать с кровати и бежать. Удалось уснуть, предварительно выпив корвалола. Проснувшись с утра, стала задаваться вопросом что это могло быть, но сильно загоняться я не стала. Далее нечто подобное случилось на работе. Работа тогда была нервная, проблемы в коллективе и с руководством. Переодически накрывало прямо на работе, учащенное сердцебиение, тошнота, слабость, в голове как будто туман, в такие дни отпрашивалась с работы ездила на такси, иногда на общественном. Потом спустя какое то время меня сократили на работе, не работала полгода, успокоилась пришла в себя. И устроилась на работу, никаких приступов не было, работа нравилась, платили очень хорошо. Потом поменялось руководство пришлось уйти. И тут как то подобное состояние начало возвращаться, панические атаки, потом агарофобия, было страшно выходить на лицу. Потели ладошки, чувство дурноты, все ужасные симптомы вернулись. Забыла сказать, что ходила к психиатрам, назначали антидепресанты паксил, пила неделю стало еще хуже, еще был назначат фенибут, его пила неделю -2, так же после был назначен стрезам. Побочек от транквилизаторов не было. Дальше устроилась на работу, кое как в подобном состоянии проработала год, решила сама уволиться, не возможно было, постояное прослушивание к симптомам, то тут Кольнет то здесь, страх за здоровье, участились головные боли, как каска на голове сдавливало ужасно. На сегодняшний момент сижу дома, на улицу редко выхожу, если с мужем то более менее нормально. Одной страшно, что упаду, потеряю сознание умру. Самое смешное всегда была веселой, любила ездить в метро, встречаться с друзьями, ходить по магазинам, а сейчас разваливается, зацикленная на своем здоровье(еще читаю много в интернете, и начинаю загоняться еще больше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-09 17:20
Здравствуйте, Диана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.