Панические атаки, нервозность, реакции ВСД

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, тонзеллит
Здравствуйте, я подвержена паническим атакам (есть ВСД с детства). Есть момент привязки к определённым "приметам". Иногда становится реально страшно, как потеря безопасности, если не ту одежду надеть и не на то место что-то положить. Впервые столкнулась с этим в 22 года, больше месяца было давление 140 на 100 каждый день, тремор и прочие неприятности таких состояний. Потом 14 лет ПА не возвращались, но год назад случилось травмирующее событие (снова потеря близкого) и атаки вернулись. Головные боли, давление, дикий страх. Пропивала Афобазол, Невронорм, Глицин и Корвалол. Потом 2 месяца не было никаких атак, но они снова вернулись. В один из вечером случился очень большой скачок давления 180 на 120, пульс 138. Приезжала скорая, сняли кардиограмму и сказали, что все нормально и нужно обратиться к неврологу и психотерапевту. Как только уезжаю на природу, ночую вне дома, когда есть возможность, то чувствую себя хорошо. Но вечера дома теперь всегда с повышенным давлением, от 135 на 96 до 150 на 100. Причем таблетки от давления не берут такое давление. По утрам все хорошо. Иногда бывает, что начинаются такие состояния и днём. Но чаще всего вечером. На данный момент принимаю Пустырник (в составе доопвлен магний б6), глицин и моксонидин (редко помогает), если высокое давление. Очень часто чувствую тревоги и боюсь любого недомогания. Подскажите, какие шаги можно принять для улучшения состояния? Параллельно работаю с психологом
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-27 10:00
Здравствуйте!

Решение проблемы в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге, страхам.