Панические атаки или что-то другое?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, МКБ, миопия
Добрый день, Дороти Вячеславовна!
Не знаю с чего начать.
Я росла в любящей семье, в детстве перенесла множество операций, родители всегда были рядом и поддерживали меня.
Окончив школу я поступила в медицинский университет. Я была уверена, что став врачом я смогу помочь всем близким и родным в постановке диагноза и смогу уберечь от болезни.
Но, не все происходит так, как мы думаем и планируем. У папы случился инсульт, на моих глазах. В течении того времени, пока он восстанавливался я вышла замуж и родила долгожданную дочку. Но, вскоре выяснилось, что у него рак. Папы к сожалению не стало. Мы с мамой были очень близки и вдвоём справлялись с нашим горем. Дочка приносила радость в жизни, мы постепенно учились жить без папы. Так прошло пол года. И внезапно мама погибает в ДТП.
Я наверное до сих пор не до конца осознала это. Когда я узнала, со мной случилась первая па в жизни. Я собралась, взяла себя в руки, по жизни всегда была оптимистом.
Как раз подошло время выхода на работу из декрета, я полностью отвлекалась на работе и так жила.
Пока не были вынуждены уехать из родного города из-за боевых действий.
Приехав в мирный город спустя какое-то время у меня начались странные состояния. Давление прыгает, тахикардия, апатия, отсутствие настроения. Я всегда была оптимистом, ни смотря ни на что. В итоге я медленно превратилась в паникера, я переживаю за дочь постоянно. За полтора года, что мы живём не дома лежали в больнице с ней 6 раз. Я не сплю практически, прислушиваясь как она дышит.
Я понимаю, что это не нормально, но ничего не могу сделать с собой.
Да, что говорить я всегда была мнительной. Переживающей.
Вся жизнь тут это походы по больницам, только выдохнул и опять что-то новое.
Пила грандоксин, Атаракс, амитриптилин. После консультации у невролога, он просто спорил откуда вы, а все понятно- пейте успокоительное. Я понимаю, что это не решение проблемы и хочу жить нормальной жизнью! Буду очень благодарна за ответ и помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-13 21:14
Здравствуйте.

Речь идет о неврозе на фоне тревожной личности.

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).

Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.