Пальпация ощущается

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вы не могли бы подсказать, когда врач гастроэнтеролог пальпирует живот пациенту является ли нормальным что пациент чувствует эти нажатия, бром нет но прикосновения сами ощущаются естественно, особенно в районе желудка. Просто врач говорит у вас умеренно болезненно, но как она может за менЯ это знать? Если я говорю, что просто чувствую нажатие это что значит что мне непременно больно? При учете что это платная Клиника врач стала склонять сделать фгдс. Я ей говорю, ещё года не прошло как я делала, там все без патологии (в заключении). Жалоб у меня нет. Я объяснила, что процедура платная и дорогая, зачем ее проходить снова опираясь лишь на ощущения и то не мои, а врача? В итоге когда я спросила так что мы решим с этим исследованием она сказала нет нет, пока делать не нужно. Мой вопрос в том являются ли нормой что при пальпации я просто ощущаю нажатие, но боли нет?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 07:47
Здравствуйте, Анна! Нажатия при пальпации, конечно, должны ощущаться. Понятие боли достаточно субъективное, врач ориентируется ещё на рефлекторное напряжение мышц брюшной стенки, перистальтику и тонус кишечника и др.
Платная консультация
Анна 2020-09-21 08:46
У меня ничего не болит. И жалоб. Разве на основании этого предлагается ФГДС? Вот объективно: мне кажется это глупость и рекламный ход платной клиники