Падает давление, после приёма препарата

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Когда работал в другом городе, пришлось обратиться к врачу кардиологу с повышенным давлением, сдал биохимический анализ, после чего врач мне выписал лекарства1. Лозартан-Тева 50 мг, конкор кор 2.5 мг, а так же индапамид ретард 1,5мг один раз в день утром. И всё бы ни чего, из этого города я уехал пью эти лекарства я уже полгода, давление практически хоть в космос, но вот в период где то с 14-00 до 18-00 особенно если я двигаюсь, много хожу, давление очень сильно падает, а к вечеру всё приходит в норму, ночь хорошо и утром тоже. Утром естественно выпиваю опять свою норму и я вот заметил такую тенденцию, что давление начинает сильно падать примерно через шесть часов после приёма препарата и особенно когда много хожу. Вопрос такой, можно ли мне, что то поменять или убрать из этих трёх препаратов, ну допустим пить одну таблетку Лозап+, а индапамид не пить или лозартан и кокор оставить а индапамид не надо. Просто почему я это спрашиваю, у меня гипертония похоже наследственное, все родственники с этой болячкой, но ни кто не слышал про индапамид ретард, лозартан, лозап кон кор да. Извините может как то не правильно написал. Как то, но вот такая проблема.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-06 14:56
Добрый день! А какой у Вас пульс, когда падает давление и утром?
Владимир 2019-12-06 15:27
Бывало вот такое 122/78-52, самое маленькое давление которое, у меня было 98/58-60, Пульс вообще слабоват стал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-06 17:24
Уберите пока конкор и ведите дневник давления и пульса.
Владимир 2019-12-06 17:33
Понял, завтра убираю конкор. Спасибо!
Владимир 2019-12-09 20:58
Добрый вечер! Прошло 2 дня после нашего общения Конкор убрал, утром не пил, днём стал чувствовать лучше то есть не так сильно падает давление, но вот по утрам и вечером давление повышенное и ещё вечером заметил сердцебиение, на второй день выпил лозартан 100 мг вместо 50 и индапамид ретард и вот к вечеру 135/78-75. Извините, что вмешиваюсь, это не совет, просто я уже всё передумал, а может мне поменять время приёма препаратов допустим не утром, а вечером, а то днём по работе очень много ходить приходится, а оно падает так что ни чего делать не хочется, кофе не помогает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-09 23:02
Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.). По этому дозировку лекарств тоже можно корректировать под конкретный день, но не превышать максимальные значения (по Лозартану это 100 мг, по Конкору, чтоб пульс не падал меньше 60).
Попробуйте перенести Лозартан 100 мг на вечер или 50 утром/50 вечером. Конкор, можете даже 1/4 выпить, давление не снизиться, а сердцебиения чувствовать не будете.
Индопамид лучше утром оставить, чтоб ночью в туалет не бегать.
Владимир 2020-02-01 09:38
Добрый день, по рекомендации кардиолога принимаю Лозартан Тева50 мг утром, Индапамид ретард 1.5 мг и конкор 2.5 мг, когда много хожу пешком давление очень сильно падает и пульс постоянно слабый 55,57, в конце года вы мне порекомендовали уменьшить конкор и я это сделал принимаю по 1/4 таблетки всё бы ни чего, только вот теперь заметил, что нижнее давление стало низким, вот вчера допустим было 125/67 57 это вечером, а бывает, что и добавляю лозартан к вечеру, но не превышаю 100 мг в сутки, принимаю регулярно 10 месяцев. Извините за наглость, может индапамид попробовать убрать.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-01 10:15
Добрый день, Владимир! Если нет отеков, то можете отказаться от индапамида.