Па и тремор рук, скованность мышц

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у моего мужа с июня 2020 года беспокоят па. Он лежал в отделении неврозов. Ему там назначили тералиджен 5 таблеток в сутки и пароксетин 1.5 таб. Он выписался, так и пил, па ушли и потом он решил уходить с таблеток. И па вернулись. Он снова стал в такой же дозировки пить эти препараты, пьет уже 1.5 месяца. Но лучше ему не становится. Па начались из за работы, очень много работал и 7 лет без отпуска. И на работе во второй половине дня ему становится плохо. Каждый день. У него начинает сковывать мышцы, дрожат руки, видно как дергаются мыщцы рук. Его врач в отпуске. Как можно это снять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 18:48
Здравствуйте, Дарья!

А панические атаки и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ.

Она должна изменить Вашего мужа и его отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов).

Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 18:49
Какие препараты есть у вас на руках?
Платная консультация
Дарья 2021-08-27 18:59
Тералиджен, пароксетин. Они на руках и он их пьет. О каких препаратах Вы спрашиваете? Записался к психотерапевту на прием только во вторник. Пойдет на беседу
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 19:07
Обычно такую симптоматику снимают транквилизаторы.

И по поводу психотерапии - это не беседа. Это должен быть целенаправленный процесс обучения иному варианту реагирования на тревогу и панику.

Мне кажется, что психотерапии не было в лечении у вашего мужа.
Платная консультация
Дарья 2021-08-27 19:10
Нет, не было. У нас в городе проблема с такими специалистами. Вот нашли одного, который на этом специализиркется не используя медикаменты. А какие препараты относятся к транквилизаторами? Он раньше пил еще Атаракс.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 19:26
Транквилизаторы: Феназепам, Алпразолам.

Вы знаете, какими методами будет работать психотерапевт? Не все техники эффективны по тревоге.
Платная консультация
Дарья 2021-08-27 19:28
К сожалению не знаю. Какие Вы порекомендуете?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-27 19:46
Наиболее эффективный метод - когнитивно-поведенческая психотерапия.