Овуляция и зачатие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начали планирование ребёнка два месяца назад.
Цикл 29 дней стабильно. Овуляцию ощущаю отчётливо каждый месяц. На 8-9 день цикла начинаются жидкие выделение, похожие на молоко, а на 12 и 13 дни по вечерам тянет, покалывает и побаливает то правый бок, то левый (чередуются каждый месяц), так же в это время максимальное количество жидких прозрачных выделений. Сразу после этого на 14-15 дни выделения уже не такие обильные, сходят на нет и дальше меняют консистенцию.
ПА стараемся проводить 8, 10, 13, 15 числа. Как вы считаете всё ли делаем правильно? Может попробовать 12-го, в день когда боли в боку только начинаются? И 15-го числа пытаться это не поздно? Просто хочется понять: сразу как заканчиваются болезненные ощущения, то и овуляция заканчивается и дальше нет смысла больше стараться?
Подскажите пожалуйста всё ли делаем правильно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. Делаете все правильно. Вообще, если у Вас в прошлом не было проблем с зачатием или если Вы до этого не пробовали беременеть, то ловить специально овуляцию не нужно. Просто живите половой жизнью в первой половине цикла более активно и все получиться. Главное не относится к этому формально. С уважением, К. А.