"Овечий" стул у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,9
Здравствуйте, по результатам анализов, узи брюшной полости и узи желудка, гастроэнтеролог назначил дочери лечение: пропили пангрол 2 недели, Хофитол 1 месяц, де нол 10 дней, и сейчас заканчиваем пить примадофилус. Жалобы были следующие боли в животе, в районе пупка и "овечий" стул. Примадофилус заканчиваем пить 6 июня, то есть будет ровно месяц как его принимали. Стул за это время так и не наладился. Так же и остался шариками. Дочка ходит на горшок регулярно: раз, а то и 2 раза в день. Не смотря на то что стул комочками, запора как такового нет. Ходит спокойно без, без долгого сидения, запоров и всего такого. Подскажите, пожалуйста, почему не налаживается никак стул? В чем же еще может быть проблема? Диету соблюдаем, мучного/сладкого/жареного не ест. Овощи в рационе присутствуют каждый день. Результаты анализов прикрепила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 21:45
Здравствуйте, Анна! Часть назначенных препаратов способствуют появлению плотного стула - пангрол, де-нол, примадофилус.
Для размягчения стула подойдёт нормазе 3-5 - 7 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, для лечения можно использовать энтерофурил 200мг (1 капсула) 2 раза в день после еды на 7 дней. Так как он тоже закрепляет стул, то используется вместе с нормазе.
Платная консультация
Анна 2020-06-02 12:21
Спасибо вам большое. Жаль вы не в Москве, пришли бы с удовольствием к вам на очный прием