Оценка симптомов и рентгена
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, проходила УЗИ щитовидной железы и увидели увеличение регионарных лимфоузлов до 1,3см. Затем прошла флюрографию увидели затемнение в верхней доли правого легкого, сделали следом рентген, там ничего не обнаружили. Может ли это все быть симптомами туберкулеза?
Категория: Пульмонолог
21 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Рентгенснимок более точный, чем ФГ. но если хотите убедиться в этом можете пройти КТ легких.
Екатерина 2018-11-14 13:58
То есть может все таки на кт показать это затемнение? И то что рентгенолог написал без патологии может быть не так? Очень переживаю.
Повторяю: если на снимке ничего нет, то и беспокоиться не надо.
екатерина Здравствуйте! На СКТ написано данных за острую патологию не выявлено. В язычковых сегментах незначительный линейный пневмофиброз, в S8 маленький кальцинат (поствоспалительного характера). Как можно узнать из за чего кальцинат и фиброз? К врачу записана на среду. Долго ждать еще.
Фиброз - последствия воспалительного процесса, кальцинат - конечная фаза прошедшего туберкулеза.
екатерина А обязательно ли кальцинат это после туберкулеза? И может ли он вновь проснуться?
Кальцинат от туберкулеза. Нет, кальцинаты не просыпаются, это конечная стадия, вы здоровы.
екатерина А почему кальцинат и фиброз не увидели на флюрографии и рентгене? Туберкулезом никогда не болела.
Потому что их не было видно, на рентгенснимках до 42% патологии не видно, поэтому назначают КТ.
екатерина То есть, мне переживать не стоит в данной ситуации? Это значит я перенесла туберкулез на ногах?
екатерина Подскажите пожалуйста, скт я делала вчера, флюру и рентген в начале недели, и все эти дни у меня насморк, в горле першение, покашливание, и температура по вечерам до 37,1. От чего это может быть? Очень сильно нервничаю эти дни. Я так понимаю, что в этот период сделана скт и написано, что данных за острую патологию не выявлено, это значит в легких ничего не происходит? Сдала анализы. Жду результаты.
Это ОРВИ. Обратитесь к семейному терапевту.
екатерина Подскажите пожалуйста, уже неделю температура к 19.00 стабильно 37. и при повороте и глубоком вдохе слышно как будто шумное дыхание. Может ли быть это туберкулез? И почему температура держится такая, а днем нормально.
"данных за острую патологию не выявлено" говорит об отсутствии туберкулеза, как и пневмонии.
екатерина 3 дня принимаю уже антибиотики. То есть причину искать в другом? Жду анализы, и с ума схожу с этой температурой.
Вы не указываете, какие антибиотики.
На четвертый день должно стать лучше.
екатерина Благодарю, что отвечаете! А может ли это быть трахеит, ларингит? У меня в начале недели на узи увидели увеличение регионарных лимфоузлов.
Может, для этого нужен очный осмотр.