Отрицательные зубцы Т на ЭКГ, учащенное сердцебиение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами обследования сердца.
По данным последней ЭКГ (дек. 2020) врачом, делавшим расшифровку, был указано на изменения в переднее-перегородочной стенке миокарда (отрицательные зубцы Т в V2 - V3) и отрицательную динамику в септальной стенке по сравнению с 2019 г.
Терапевт-кардиолог на приёме сказал, что отрицательные зубцы Т это не проблема и отрицательной динамики он не видит.
Но дело в том, что в последнее время у меня какие-то неприятные ощущения в области сердца (давящие боли, покалывания). К тому же у меня высокий пульс уже много лет (даже на форе адреноблокаторов), в ноябре 2020 (после приема гормональных аэрозолей при лечении бронхита) выше 100 уд/мин в состоянии покоя, тогда я и обратилась к врачу. Помимо ЭКГ и ЭХО-КГ других обследований доктор не назначал. По результатам обследований увеличил дозировку небилета с 5 до 10 мг + добавил 8 мг кандесартана. Посоветовал принимать оба препарата в 22: 00, прекратить мониторить давление и явиться на повторный приём через полгода.

В целом здорова, но с 2005 г поставлен диагноз гипертония, было несколько кризов. С 2005 г принимала конкор 2,5 мг; с сентября 2019 до последней коррекции терапии - небилет 5 мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте делали ли вы УЗИ сердца, нагрузочные пробы?