Ототоксическое действие гентамицина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхиолит
Здравствуйте, В июле врач назначил инъекции гентамицина, а. через месяц началось его ототоксичное действие: головокружение, нетвердость походки, осцилопсия.
Пью бетасерк, с месяц -витамины для зрения и В12. Два месяца назад начался небольшой зуд и боль за ушами (больше с одной стороны). Осципопсия в настоящий момент немного уменьшилась, но боль, хотя и несильная, дискомфорт в затылочной части беспокоят. В конце декабря сделала МРТ головного мозга-патологии не обнаружено. Но что может болеть? Отмершие рецепторы вестибулярной системы или зрительного нерва? Какие препараты можно принимать? Возможно ли лечиться с помощью традиционной китайской медицины?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-09 14:19
Здравствуйте.

Это не ототоксическое действие гентамицина, такое действие проявляется сразу, или спустя короткое время после курса лечения, а не через месяц, и проявляется в виде частичной или полной потери слуха, а не теми симптомами, которые Вы описали. Ваши симптомы чаще всего бывают при снижении кровоснабжения мозга или нарушении функции вегетативной нервной системы.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

Для уменьшения головокружения принимайте вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1-2-х месяцев.