Отношения с бабушкой и внучкой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я не решилась звонить в детский телефон доверия, поэтому хочу, чтобы вы мне помогли. Меня зовут Виктория. Мне 16 лет! Я живу в полной семье, у меня есть старшая сестра. На данный момент, я живу с матерью, отцом и бабушкой (по папиной линии). Бабушке 74 года. По отношению ко мне, она ведёт себя некорректно. А именно: кричит, обзывает, иногда поднимает на меня руку и материт меня. Для этого не нужен повод, она постоянно чем-то недовольна. Дело в том, что у нас в семье случилось горе, в прошлом году, у нас скончались от болезни 3 человека: мои дедушки и бабушка. После смерти дедушки (бабушкиного мужа) мы перевезли её жить к нам, дабы она не оставалась одна в квартире. После того, как переехала, она себя начала так вести. Причём, ведёт она себя так только по отношению ко мне. Поначалу, я тоже давала отпор, отвечала ей с агрессией. Теперь я её не трогаю. Молчу и игнорирую. Как только она начинает скандалить, я ухожу в свою комнату и плачу. Я не могу сдерживать свои эмоции, мне становится очень обидно. После этого, она жалуется моему отцу и всё переворачивает. Отец меня конечно же ругает и защищает её. А она, после скандала ведёт себя как ни в чём не бывало. Я стараюсь наладить с ней отношения, разговариваю лаского. Всё не так. Вся моя семья уделяет ей внимание, в том числе и я. Мы готовы отправить её на консультацию к психологу, она наотрез отказывается. И в квартиру свою она тоже переезжать не собирается. Я уже не знаю что мне делать, куда мне деваться. Мне хочется сбежать из дома. Я постоянно плачу. Помогите мне.
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-09 19:08
Добрый день, Виктория! В вашем случае необходимо запастись терпением. Бабушка уже в пожилом возрасте, и возможно не осознаёт, что говорит, и что делает. К сожалению это частое явление. Постарайтесь не принимать ее поведение близко к сердцу. Старайтесь избегать конфликтов. Я уверена, что Бабушка не желает вам зла, а просто не понимает что происходит, ведь недавно она перенесла трагедию. Отнеситесь к ней с пониманием и не проецируйте оскорбления на свой счёт.