Бабушка странно себя ведет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, мне 22 года, проживаю совместно с бабушкой и дедушкой. Дедушка инвалид 1 группы, лежит уже несколько лет. Мы с быбушкой поочереди за ним ухаживаем. Так как с недавних пор у него начались эпилептоидные припадки, стараемся одного не оставлять. Бабушке с дедушкой по 63 года. Несколько последних лет стала замечать за бабушкой такую странность: начала выдумать. И раньше было, что нет нет да соврет, а тут прям истории какие-то. И если разобьет чего или упадет где, старается сращу меня в этом обвинить. И придумает историю, как я такое натворила. Например, недавно начала у себя в комнате ворошить все свои вещи и наряды себе подбирать. И вещи подаставала все, что они всю комнату заняли. Потом куда-то заторопилась и вещи споткнулась или запуталась в них и упала. Я прибежала на шум, а она на меня кричит: " Что ж ты натворила?! Убить меня хотела?! " А несколько месяцев назад у меня пропало почти все, простите за интимную подробность, нижнее белье. И так как -то незаметно по чуть-чуть пропадали и потом буквально одна пара осталась. Я спрашиваю, не видела ли бабушка. Она сказала, что нет, что у нее голова другим занята и я пристаю с глупостями. И тут я на ней свое белье стала замечать. Я сначала думала, что мне кажется, а потом присмотрелась и точно, мое. Я у нее спросила, откуда и зачем взяла? Она отвечает, что я сама ей ВСЕ белье свое отдала, а она меня еще спрашивала мол зачем я ей все отдаю, а я отвечала, что мне оно не нужно больше! И доказывает мне, спорит, что так и было. Теперь пропадают другие вещи. Нахожу их у нее. Опять говорит, что я ей сама все отдала. Вроде и проблема несерьезная, но я боюсь, вдруг это начало какого-нибудь заболевания? Заранее спасибо.
Теги: что делать если бабушка странно себя ведет, бабушка ведет себя странно
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-23 18:40
Алина, это действительно может быть началом психического заболевания: проявлениями энцефалопатии сосудистого или атрофического происхождения, когда, например, может страдать память, а интеллект сохраняется, и за счет него бабушка может придумать изворотливые объяснениям пробелам в памяти, неадекватностям в поведении. Это как возможность. Но может быть и уровень личностных нарушений - обострение в пожилом возрасте личностных черт, присущих человеку ранее. Надо бы обследоваться: МРТ головного мозга, визит к психиатру