Отмена транквилизатора

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на фоне депрессии принимаю антидепрессант,
три месяца транквилизаторы, 2 месяца пила алпрозалом и месяц грандаксин, пила 3 т в день, сейчас пью 1 утром и по 0,5 обед и вечер. Как теперь слезть с транквилизатора? Постепенно отменять?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 мая 2023 года

13 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-05-18 19:58
Здравствуйте!

Да, Грандаксин убирайте постепенно. Минус 1/2 таблетки каждые 4 дня.
Платная консультация
Виктория 2023-05-19 03:04
Спасибо, а при начале отмены транквилизатора, может появиться синдром отмены?, организм постепенно отвыкнет от лекарства?
А то я дозу снизила на целую таблетку, и утром встаю как с похмелья и появилось небольшое чувство тревоги, лёгкое головокружение, я так понимаю у меня уже зависимость.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-05-19 07:42
Если убирать постепенно, то проблем не будет.
Платная консультация
Виктория 2023-05-19 15:50
Хорошо, спасибо. Буду постепенно отменять, надеюсь получится.
Виктория 2023-06-29 18:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стало подниматься давление до 150, причём резко может стать плохо. Я до начала лечения антидепрессантами принимала периневу на постоянной основе, потом бросила тк побоялась что эти лекарства не совместимы. Можно ли их вообще совмещать или есть другое лекарство от давления? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-29 19:08
При повышении давления чувство тревоги - есть?
Платная консультация
Виктория 2023-06-30 03:55
Ну когда резко становится плохо, то потом конечно становится страшно и страх что такое опять повторится.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-30 12:31
Это, вероятнее всего, психосоматика - телесные проявления тревоги.
Платная консультация
Виктория 2023-06-30 17:42
И в такие моменты появляется головокружение, что не приятно. Страшно. Так я вроде пью антидепрессанты, все должно нормализоваться.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-30 18:03
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Платная консультация
Виктория 2023-06-30 20:08
Спасибо Вам большое за доступный и понятный ответ.