Отмена пэпов

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ДЭРД
Здравствуйте, девочке 13 лет. Диагноз ДЭРД. На ЭЭГ был высокий инденкс эпилептической активности. За 1,6 года было 4 приступа. С 6,6 лет принимает депакин 250 утро/вечер+ топамакс 50 утро/вечер. Сначала назначили депакин 250 утро/вечер, но приступы сохранились. Потом добавили топамакс 50 утро/вечер. На протяжении 6 лет ремиссия. ЭЭГ на много лучше, но сохраняется активность. Индекс средний ближе к низкому. Стали отменять депакин: сначала по 125 утро/вечер, потом по 125 вечер, сейчас полностью отменили депакин, оставили топамакс. Могут ли опять начаться приступы без депакина? И ещё, топамакс нас сильно тормозит, можно ли перейти на другой препарат более мягкий в плане действий на когнитивную сферу?
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 14:16
Даша, Здравствуйте,

Могут ли опять начаться приступы без депакина?
- могут. Но после 6 лет ремиссии лечение по всем стандартам следует отменять.

топамакс 50 утро/вечер. И ещё, топамакс нас сильно тормозит, можно ли перейти на другой препарат более мягкий в плане действий на когнитивную сферу?
- максимальная доза топамакса в Вашем случае 600-700 мг в сутки. Ваши 100 мг тормозить не будут.
И в любом случае вопрос не об смене, а о постепенной отмене.
Даша 2022-01-22 16:14
Да, у нас стоит вопрос об отмене препаратов. Сейчас полностью постепенно отменили депакин. На счет топамакса речи не велось. При постепенном отмене депакина постоянно делали ЭЭГ. На ЭЭГ эпиактивность сохраняется, но НЕ ухудшается. Надеемся, что топамакс будет удерживать. Боимся возникновения новых приступов. Вы считаете, что постепенно надо отменять и топамакс? Если да, то как же присутствие эпиактивности?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 16:51
Я уже писал, что после 6 лет ремиссии лечение по всем стандартам следует отменять, независимо от ЭЭГ - точнее скорость отмены может коррегироваться динамикой ЭЭГ. При этом всегда есть риск рецидива приступов (даже и с нормальной ЭЭГ).
Даша 2022-02-17 19:06
Добрый вечер! Дождались мы следующей ЭЭГ. Результат стал по ЭЭГ хуже, увеличилась амплитуда и стало больше активности. На данный момент с собой нет описания ЭЭГ, так как врач забрала для изучения, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Либо увеличить топамакс, либо вернуться к вальпроевой. Мне интересно Ваше мнение. Как нам лучше поступить? Мы понимаем, что нужно отменять уже все, но как это сделать, если активность поползла вверх. За ранее благодарна за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-17 20:13
Лечат приступы, а не ЭЭГ. При отстуствии приступов нет смысла увеличивать дозировки.