Как правильно отменить ламиктал?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребенку 6 лет. С 1,5 лет ставили диагноз абсансная эпилепсия. С 1,5 лет назначен прием депакина хроносфера и с 4х лет добавили Ламиктал. В данный момент дозировка препаратов: Депакин Хроносфера 100 мг утро и 250 мг вечер, Ламиктал 25мг +1/4 утро и 25 мг (1табл) +1/4 вечер. Были на обследовании в Вельтищева. Прошли обследования. Диагноз поставили: доброкачественная эпилепсия. Доктор рекомендовала отмену препаратов по приезду домой. Отдала выписку и ушла в отпуск. На словах объяснила, что сначало убираем депакин затем ламиктал. Про депакин прочитала с выписки, а про ламиктал не обратила внимания. Начали отмену депакина 100 утром и 100 вечером. Ламиктал пьем в той же дозировке. Хотя в выписке написанно, что мы принимаем по 1/4. И по 1/4 убираем. Но у нас же ведь еще 2 табл в день. Врач который назначал отмену в Мосвке, мы живем в Чите. На прием К другому доктору попадем по записи только через 10 дней. Как нам быть с ламикталом? Как правильно его отменить?
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-21 13:53
Наталья, Здравствуйте.
Отмена АЭП проводится медленно - иногда несколько месяцев.
А в комбинации этих двух лекарств особенно, так как при отмене депакина в два раза уменьшится концентрация ламиктала в крови.
Так что в течении 10 дней до осмотра Вашего лечащего врача по месту жительства - лучше ничего не предпринимать.