Отмена гормонов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, с детства поставлен хронический атопический дерматит. Периоды обострения переносились в лёгкой форме. Часто назначали мазь акридерм, он мне и запомнился, как мазь при обострении.
В 2017 году переехала в другой город и, видимо, на нервной почве, обострения стали чаще и уже на лице. Лицо всегда мазала акридермом мазь на ночь. И так примерно до 2019 года на постоянной основе. В январе 2019 года пошла к дерматологу, чтобы отменить акридерм. Пыталась сама, но лицо очень сильно обсыпало. Врач поставил диагноз стероидный дерматит и назначил элидел на ночь, антигистаминнве препараты и энтеросорбент. Элидел помогал, но был дикий зуд, сухость и шелушение кожи. После 14 дней использования элидел, врач назначила ещё комфодерм крем детский через день. С ним вообще все отлично прошло. И прошло ещё 14 дней, она потом уже назначала обычный увлажняющий крем. После отмены комфодерма пошла опять сыпь и получается я уже подсела на комфодерм. Потом врач ушла в отпуск, я сходила к другой, она назначила скин-кап, он хорошо помог и вот получается сейчас на протяжении 1,5 лет, я использую каждый день скин-кап крем, а при обострениях комфодерм 2-3 дня. Сейчас вышла в отпуск и уехала к родителям на север, решила, что буду отменять все эти крема и скин-кап и комфодерм. Последний раз наносила на лицо комфодерм 4 дня назад, а скин-кап 2 дня назад. После скин-капа, на следующий день намазала цинокап, думала с ним буду постепенно отменять, но от него все лицо ещё сильнее обсыпало. В общем сейчас с лицом творится что-то ужасное, и непонятное. Его очень сильно обсыпало, помогите, пожалуйста, кожа в ужасное состоянии.
Теги: акридерм отмена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 07:58
Самый простой вариант "нулевое " лечение.

Просто отменяется гормональный препарат.

Но необходимо пережить обострение.
Оно длится около 2-х недель.