Отмена дексаметазона после ковида

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре переболела covid-19. В больнице ставили дексаметазон 10 мл. С понижением дозы. 5 дней. После выписки дексаметазон не понимала. Прошло 2.5 месяца и начались проблемы. Тошнит, болит голова, волосы выпадают очень сильно, постоянная тревожность, паника, ощущение нереальности и "ватной" головы. Терапевт сказала, что это постковидный синдром. Обратилась к психотерапевту, она предположила, что это последствия приема и резкой отмены дексаметазона. Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за дексаметазона, ведь прошло уже 2.5 месяца. Это может пройти самостоятельно или нужно срочно принимать меры? Спасибо за ответ
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Здесь есть и токсическое воздействие вируса, и дефицит белка и уменьшение мышечной массы, и нарушение электролитов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лариса 2022-01-24 07:00
Спасибо большое за информацию!
От ковида рекомендуется Вакцинироваться через 3 месяца спутник лайт