Отмена дексаметазона

Спрашивает: Коистина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли отменяют дексаметазон. Пневмония и ковид. Лечение в стационаре.
С 1.02. Дексаметазон 20 мг и вечером 8 мг шли на уменьшение.
3го числа артлегия
8 го числа 12 мг утром а вечером отменили.
9 го 4 мг утром.
10 го уже отмена.
Может перейти на таблетки и в какой дозе?
Температура 37.3 стала подниматься утром. Сказали что ещё 2 месяца может подниматься. С реактивный белок 15. Выписывают.
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Перевод на таблетированные гормоны при небольших дозах дексаметазона не нужен. Температуры практически нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2022-02-13 09:43
Спасибо!