Отклонения в цитологии при норме в остальных анализах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня пришел результат анализа на цитологию: "По системе Бетесда, 2014: ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неопределённого значения). Признаки хронического цервицита. " Анализ взят на 5 день менструального цикла. Параллельно брался мазок - там все идеально. И делали узи. Там тоже ничего неожиданного нет. Есть миома, которая с 2014 года уменьшилась с 45 до 21 мм, рубцы после двух КС (2015 и 2018 гг), все в норме. Визуальный осмотр также идеален (по сравнению с предыдущими, где вечно находилась молочница). До этого самое плохое заключение было: "Признаки эктопии шейки матки, хронического цервицита" в марте 2017. Июнь 2019: "По системе Бетесда, 2014: NILM (интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют). " Возникают вопросы - насколько серьезно заключение, какого дополнительного обследования это требует, стоит ли прямо сейчас записываться на консультацию к своему гинекологу за назначением лечения или подождать 2-3 месяца и записаться для повторного анализа? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-13 18:32
Добрый день.
Обнаружены атипичные клетки.
Для дообследования необходимо сделать кольпоскопию и взять биопсию шейки матки.