Отклонения в анализе крови на фоне периодических жалоб у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, увеличенные аденоиды (2 степень)
Здравствуйте! Была бы очень благодарна, если подскажете, о чём хотя бы примерно могут говорить отклонения в анализе крови у дочки (ей 2 года 7 месяцев), сдавали в связи с периодическими (раз в 2-3 дня) словами дочки "Попа болит" (хотя обычно легко отвлекается после этих слов, и всё же). В общем анализе мочи найдены следы крови, при этом эритроциты и остальные показатели в норме. Анализ мочи по Нечипоренко в норме.
И отдельный вопрос: могут ли выявленные изменения в ОАК как-то быть связаны с проведенной недавно (23 октября) вакцинацией от ветряной оспы? Спасибо!
10 ответов
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы для детей до 6 лет.
Врач ребенка смотрел?
Екатерина 2021-11-10 01:39
Поняла, спасибо большое! Да, пока один раз смотрел педиатр и направил на общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, анализ кала на паразитов, мазок на энтеробиоз и на УЗИ мочевого пузыря.
Извините, а Вы не могли бы подсказать, может ли быть причиной следов крови в моче (и отсуствия эритроцитов при этом) наличие анальной трещины? Пока к очному врачу не попали второй раз, но у меня подозрение возникло насчёт трещины в заднем проходе у дочки.
Спасибо!
Да, у детей иногда может.
При подозрении на трещину заднего прохода нужен осмотр хирурга.
Екатерина Спасибо большое за ответ! Да, как раз вчера были у хирурга - он сказал, что не слишком похоже на трещину, скорее на "царапину максимум" (или как-то выразился), я спросила, не нужен ли какой-то эндоскопический осмотр (дочка, к сожалению, до сих пор какает в памперс, то есть стоя, тужится при этом - я стала опасаться, что, может, из-за этой нефизиологичной позы уже какие-то проблемы в виде внутренней трещины или геморроя) - на это хирург сказал, что не направит на такое обследование. Вы не могли бы сказать, при такой картине всё же может ли быть смысл искать причину в проктологии, попытаться получить направление на такие обследования по поводу внутренних трещин/геморроя?.
Спасибо Вам большое!
Нет, серьезное состояние дает симптоматику, ребенка бы что-то беспокоило.
Екатерина Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!
Извините, правильно ли я Вас поняла, что внутренние трещины или геморрой давали бы более частые жалобы и симптомы, чем пара упоминаний, что "Попа болит", раз в 2-4 дня?
Если можно, не могли бы Вы ещё прокомментировать второй анализ мочи (сдавали по рекомендации очного терапевта из-за следов крови в первом анализе мочи), только тут уже не следы крови обнаружены, а лейкоциты, которых в первом анализе не было, и оксалаты. Это означает наличие какой-то патологии? Если что, про сбор анализа отдельно скажу: именно среднюю порцию мочи пока не удаётся собрать, ставлю баночку для анализов в горшок и дочка писает туда, по-другому собрать пока не получается. Но край баночки не соприкасается с горшком.
Забыла добавить в первом сообщении, что дочка ещё довольно часто писает, но так вроде бы было и раньше.
Спасибо Вам большое!
Да, были бы жалобы.
Такие результаты мочи могут быть при неправильно собранном анализе или его хранении или начальный период цистита. Лучше всего пересдать.
Екатерина Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз! Извините, не могли бы Вы прокомментировать ещё результат УЗИ? О чём может говорить эта отёчность стенок ЧЛС?.
Извините, что немало вопросов получилось, сегодня переведу небольшую сумму в благодарность, спасибо Вам большое!
Это может говорить о том, что был воспалительный процесс в почках.