Отклонение от нормы по допплерометрии

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела узнать! Делали допплерометрию. Срок 24 недели. Пупочная артерия- 0,70. Левая маточная артерия- 0,71. Правая маточная артерия- 0,56. Средняя мозговая артерия- 1,58. Заключение: ФПК: не нарушено. МПК: нарушение кровотока левой маточной артерии. Хотела бы узнать, на сколько это опасно или ничего критичного и страшного в этом нет? Спасибо заранее за Ваш ответ
Теги: допплерография левой маточной артерии показатели
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2016 года

58 ответов

Добрый день, вам необходимо переделать доплер через 7-10 дней, обычно кровоток нормализуется.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Оля 2016-05-28 13:25
Спасибо за ответ!) мне прописали дневной стационар, врач сказала сама не отказывайся. Не будет ли вреда от лекарств, если нет ничего серьёзного? И малышка уже пару дней меньше толкаться стала. Переживаю.
Лекарства, которые применяются для коррекции нарушения кровотока не вредны для плода. Принимайте то, что вам назначат.
Платная консультация
Оля 2016-05-29 00:49
Татьяна, спасибо большое, что ответили на мои вопросы.
Анна 2016-09-11 14:11
Татьяна Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько вск страшно?
Заключение - высокорезистентный кровоток в правой маточной и средней мозговой артерии плода. Получается, что малыш уже страдает? Или как это понимать? Я очень переживаю. Срок беременности 27 недель. По узи ребеночек на 28 недель, вес 950 гр. Все органы в норме. Жду вашего ответа!
Добрый день, не значительное снижение кровотока в маточной артерии обычно через время уходит бесследно. Снижение кровотока в средней мозговой артерии при нормальных показателях развития плода также переходящие, необходим контроль через 7-10 дней. Имеет значение не снижение а повышение кровотока в средней мозговой артерии, но это возникает при тяжелом нарушении кровообращения плода. Не указан кровоток в артериях пуповины, а это важно.
Платная консультация
Анна 2016-09-11 15:50
А вторая строчка это не то разве? Артерии пуповины? Спасибо большое за развернутый ответ.
Да, в артериях пуповины кровоток в норме, поэтому по кровотоку у вас все нормально, необходим контроль
Платная консультация
Анна 2016-09-11 17:10
Т. е. ничего страшного нет? Врач назначила курантил и магне В6 и контроль доплера через 2 недели. Я как бы знаю сама, что в маточных у многих нарушения, и это корректируется. Но вот очень напугала эта мозговая артерия у ребеночка. Я уже начиталась в иттернете всякой ерунды что это говорит о гипоксии и прочем. Спасибо Вам большое, вы мне очень помогли.
Анна 2016-09-23 12:22
Татьяна Александровна, я вам писала уже выше(последние соьбщения) про нарушения кровообращения. Так вот я прошла повторный доплер после курса курантила и магне В6. В средней мозговой артерии все хорошо, но в маточной так и остаются нарушения, только
СД 1.54 (было 3.13), ИР 0.34 (было 0,68) , РI 0.44. Ребеночек за 2 недели заметно подрос, на неделю срок так и опережаем, весим 1570 грамм. Сейчас срок беременности 29.3. Подскажите пожалуйста есть ли улучшения? И почему первоначально значения были выше нормы, а теперь ниже? Спасибо!
Добрый день, показатели доплеровского исследования стали действительно лучше, в норме показатели доплерометрии плодово маточного кровотока должны быть на нижней границе нормы, это говорит о снижении сосудистого сопротивления на фоне лечения.
Платная консультация
Анна 2016-09-23 12:59
Спасибо! А лечение еще нужно?
Можно поддерживающее лечение, флебодиа по 1 к. 2 раза в день, 14 дней, курантил по 1 т.2 раза в день, 14 дней. Контроль Доплера через 14 дней
Платная консультация
Лиза 2017-08-24 13:35
Добрый день! По доплеру (фото в приложении) повышен кровоток в левой маточной артерии. Насколько сильно? И что делать? Может ли у ребёнка из за этого ухудшиться кровоток? Врач только назначила повторный доплел через 3 недели
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 13:43
Здравствуйте. Некритично. Если есть материальная возможность, могу посоветовать Флебодиа по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Платная консультация
Лиза 2017-08-24 13:49
А может ли это повлиять на малыша? Очень волнуюсь. Срок 28 недель и 1 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 13:51
Что "это"? 1 а степени нарушения? Не волнуйтесь. Пролечитесь. Главное, не запускать процесс
Платная консультация
Лиза 2017-08-24 13:58
Да, нарушение 1а степени. Врач говорит только стационар, капельницы после 31 недели, если будет хуже. И сейчас ничего не назначает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 13:58
Ваш врач, видимо, или не знает, или хочет Вас запугать. Что в капельнице он предлагает? Актовегин?
Платная консультация
Лиза 2017-08-24 14:05
Актовегин, может Александра. Говорит, что куранттил и актовегин бессмысленно в таблетках. На вопрос, может ли ухудшится состояние ребёнка говорит может да, а может нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:06
Не соглашайтесь.
Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы. С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на « опыт врачей». Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и, скорее всего, никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать.
Первая степень-а - это нестрашно. Просто нужно помочь восстановить. Написала Вам, чем. Не проводите на себе эксперименты. Флебодиа Вам в помощь.
Платная консультация
Лиза 2017-08-24 14:08
Спасибо большое за развёрнутые ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:09
Всегда рада помочь:) Удачи Вам и здоровья!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Лиза 2017-08-24 14:13
Ещё клексан советуют. Почитала о нем. Такой серьёзный препарат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:15
У Вас нет для него показаний.1а степень - не показание для него.
Платная консультация
Анна 2018-04-04 09:26
Добрый день!
Делали доплер на сроке 33 недели. Написали норма, но пограничное значение в правой маточной артерии. Сказали ничего страшного. Я повторила допплер на сроке 36 недель. Опять написали пограничное значение там же, но уже нарушение кровотока 1А степени. Опять сказали, что ничего страшного. Вот теперь сижу переживаю. Но у меня с правой стороны миома, может ли она быть причиной? Через 1.5 недели уже ложусь на роды. Может и вправду ничего страшного, в больнице все равно сделают доплер ещё раз. Скажите, пожалуйста, ваше мнение!
Спасибо!
Скриншот прилагаю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 10:16
Здравствуйте. Ничего страшного. Но если есть материальная возможность - Флебодиа на 10 дней (или Нормовен - дешевле)
Платная консультация
Анна 2018-04-04 15:21
Совсем забыла написать. За 3 дня до доплера делала гемостазиограмму, гемостазиолог прописал аспирин кардио по 100мг. Можно ли принимать их с Флебодиа. Может его одного достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 15:25
Аспирином это не лечится. Лучше Флебодиа. Да, сочетаемо
Платная консультация
Анна 2018-04-04 15:55
Спасибо за ответ!
Екатерина 2020-03-07 21:04
Здравствуйте. Срок 32нед.5 дней по УЗИ преждевременное созревание плаценты (2 степень) и нарушение МПК 1А ст. За счет левой маточной артерии.
Доплерометрия: IR a umb0.61; a uter dex 0.42; a uter sin 0.67.
К врачу только через 2 недели попаду (или нужно раньше обратиться с такими показателями?) Насколько это нарушение опасно?
НА сроке 25 недель, по УЗИ тоже было преждевременное созревание плаценты и нарушение МПК в левой артерии. Пила курантил.
сейчас самостоятельно начала пить курантил (как в прошлый раз 2 таблетки в день) Правильно я делаю или стоит предпринять что то другое? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-07 21:25
Здравствуйте. Это нестрашно, начальная стадия. Курантил можно. А ещё лучше - Флебодиа 10 дней по 1 таблетке
Платная консультация
Екатерина 2020-03-07 21:27
Флебодия вместо курантила или и то и другое пить?
И нужно делать контроль доплера через какое то время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-07 21:30
Флебодиа вместо Курантила. Контроль через 10-14 дней
Платная консультация
Екатерина 2020-03-07 21:43
Скажите а чем лучше флебодия и обязательно ли его заменять? Просто уже деньги потратила и купила курантил, а он тоже не из дешевых. Если курантил оставлять то в той же дозировке 2 раза в день? И сколько дней пить его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-07 21:44
Оставляйте его, не проблема. 2 раза в день 10-14 дней - до контроля допплера
Платная консультация
Екатерина 2020-03-07 21:45
Спасибо большое за ответы)
Анна 2020-06-10 15:13
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Я сейчас на сроке беременности 39недель и 2 дня.
В 36 недель и 4 дня ходила на доплер.
Маточная артерия правая - 0,47.
Левая - 0,71.
Артерия пуповины плода - 0,54
Заключение - нарушение кровотока левой маточной артерии (ИР - 0,71) . МПН- Степень 1А.
Прописали рибоксин (3т. 3р/д.) и курантил (1т. 3р/д.)
Пропила назначенный курс.

Сегодня снова отправили на доплер.
В заключении написали - нарушения кровотока не выявлены.
Но я посмотрела таблицу норм и заметила, что у меня маточная Правая артерия - соответсвует нижней границе нормы (0,34), а Левая артерия - верхней границе норм (0,57).
Артерия пуповины плода - 0,59 (норма)
Переживаю за левую маточную артерию.
К врачу лишь через неделю (если не рожу к этому времени)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что-то пропить для профилактики Нарушения кровотока? Курантил на сколько мне известно пьют до 38 недели. А у меня уже 39,2.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 15:15
Здравствуйте. Ничего не нужно. Показатели в норме
Платная консультация
Анна 2020-06-10 15:18
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ!
,
Анна 2020-06-10 15:44
А не могли бы вы, пожалуйста, глянуть еще значения средней мозговой артерии ????????
Тоже все значения почти близки к нижней границе. Это не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 15:45
Анна, все, что на любых границах - все равно еще в предел нормы.
Платная консультация
Анна 2020-06-10 15:47
Огромное Вам спасибо! Успокоили меня! ????????????????????????????????
Юлия 2020-08-04 19:29
Здравствуйте беременность 36 недель, был промежуточный доплер данные прикладываю, написали снижение ПСС в СМА начиталась в интернете всякого. Скажите все прям так критично? Это является показанием к родоразрешению?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 19:36
Здравствуйте. Нет, это "прям так" некритично еще. Но тенденции к нарушению кровообращения
Платная консультация
Юлия 2020-08-04 19:43
Когда лучше повторить доплер? И как часто нужно будет контролировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 20:00
Повторить нужно через 7-10 дней. В таком интервале (7-14 дней) и контроль до родов, если ухудшения не будет
Платная консультация
Таисия 2020-10-12 08:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделала сегодня допплер, срок беременности по месячным 39 недель 3 дня. Поставили ПИ в СМА плода 0,96. Врач моя ушла в отпуск, прием назначила только через полторы недели. На сколько это серьезно, стоит ли обратиться может в платную клинику к другому врачу за лечением или на таком сроке уже нельзя лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 15:44
Здравствуйте. На этом сроке уже не проводят терапию, скоро на роды:)
Платная консультация
Ира 2021-11-13 21:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делала узи на 28 неделе, повышены показатели в маточных артериях пишут, подскажите на сколько критично они повышены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-13 21:33
Здравствуйте. Фото боком и обрезано по углам
Платная консультация
Ира 2021-11-13 21:38
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-13 22:03
Некритично. Но требуется контроль
Платная консультация
Анастасия 2022-08-04 13:52
Добрый день. Подскажите, после 1 скрининга отдали вот такие результаты, отклонение о нормы в pi левой маточной артерии. Прописали кардиомагнил 150 мл 1 раз в день. Врач толком не объясняет ничего. Подскажите страшно это или нет? (Пью кардиомагнил с 11 недели, сразу после скрининга, сейсчас 17 недель)