Нарушение МПК 1а?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Акушерская неделя 20я (отсчет идет от 10го июня). 25го сие месяца делала второй узи скрининг.
ВСЁ в пределах нормы. Делала в платной клинике.
ИР маточных артерий: левый 53, правый 46
Из за того, что не удалось узнать пол плода, я отправилась в жк на плановый узи скрининг от которого я собиралась отказаться после платного, но все так пол хотели узнать, что только ради него и пошла.
27 число.
ИР маточных артерий: левый 81, правый 82
Делалось узи в обед. До жк я шла пешим ходом 20 минут.
ну и по самому узи сказали, что плод не совсем большой, хотя по узи в др клинике всё очень даже хорошо.
тут я думаю уже из за разницы аппаратуры.
Решив, что узист ошиблась я записалась на вечер того же числа в 18: 30 к врачу, что делала мне скрининг 25 числа
ИР маточных артерий: левый 70, правый 71 (над верхней границей нормы 0.70)
приехали на машине на прием, как и 25го числа.
И вот вопрос к вам, насколько информативен допплер на таком сроке?
Пью я планово курантил 3 раза в день.
ну и посоветовали контроль чрз 2 недели.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-27 13:42
Добрый день, Лика.
На таком сроке допплерометрия не очень информативна. Ничего страшного у вас я не вижу. Это начальные проявления нарушения МПК.
Платная консультация
Лика 2017-10-27 13:57
Спасибо за быстрый ответ!
Я правильно понимаю, что кровоток может нормализоваться? Вечером он был близок к норме, хоть и над верхней границей нормы.
зря я это затеяла, сделала бы один скрининг и спала бы спокойно до следующего узи)
Если мой г назначит капельницы или еще какое комплексное лечение - оно будет целесообразно? Или подождать контроля чрз 2 недели?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-27 13:59
Да, вероятнее всего нормализуется, но сейчас и говорить как таковом о нарушении тяжело. Да, не было смысла повторять допплерометрию. В таком сроке это просто бессмысленно, максимум курантил.
Платная консультация
Лика 2017-10-27 14:00
Еще раз спасибо вам огромное! Успокоили