Нарушен МПК в правой маточной артерии. Как лечить?

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Желудочковые и наджелудочковые экстрасистолии. Хронический тонзиллит и ринит.
Здравствуйте! Нарушен маточный кровоток справа. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Можно ли как-то это лечить?
Мне 28 лет. Рост 170, вес 78 кг.
Срок беременности по 1 скринингу 28,0 нед, по месячным 27,1 нед
Данные допплера:
Плод в продольном головном предлежании. С/б ритмичное, ЧСС 140 уд/мин.
ИР в пупочной артерии: 0,67
Кровоток в пупочной вене монофазный, диастолический кровоток положительный
ИР правой маточной артерии: 0,26, дикротической выемки нет
ИР левой мкиочной артерии: 0,51, дикротической выемки нет
Плацента расположена по передней стенке на правое ребро, толщина 27 мм, зрелость 0.
ОПВ в норме, амниотический индекс 92. Данных за обвитие пуповины нет.
Заключение: Тенденция к маловодию, нарушение МПК справа.
Также у меня повышенный риск преэклампсии до 37 нед по 1 скринингу, соответственно пью кардиомагнил 150мг. (Из-за приема кардиомагнила стали кровоточить десна). Делала тромбодинамику, по ней все хорошо, свёртываемость в норме. Есть анемия 1 степени, пью железо фирмы солгар.
Есть желудочковые и наджелудочковые экстрасистолии, кардиолог назначил магнерот по 1 таб 3 раза в день.
На дневном стационаре хотят 1 раз ввести магнезию, не опасно ли? Ведь у меня итак расширение маточной артерии справа? Не могла ли повышенная дозировка кардиомагнила и приём магнерота вызвать нарушение МПК в правой маточной артерии? По логике ведь магнезия и магнерот расширяют сосуды?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2023 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-14 15:02
Здравствуйте! Не опасно. Проблема не в сосудах в реологии крови
Платная консультация
Мира 2023-03-16 16:53
Спасибо большое за ответ! Сегодня была у Узиста и он подтвердил, что меточная артерия справа действительно расширена, а не сужена. Можно ли как-то это лечить?