Отходит ноготь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Себорейный дерматит
Здравствуйте!
На протяжении уже наверное 4 лет у меня проблема с ногтем. Ранее на мезинце были точки, схожие с синдромом напёрстка. Сейчас же ноготь отходит ив след за ним начал отходить ещё один (на безымянном пальце).
У меня себорейный дерматит волосистости части головы (не исключено, что это взаимосвязано). С детства были шелушения ща ушами, в подростковом возрасте болезнь «перешла» на голову. Пользуюсь мазью «биолосалик» с рекомендации врача, к которому обращался. Частично помогает, но полностью подавить симптомы не выходит.
Ну да ладно. Больше беспокоят ногти. Буду очень признателен за ответ о моей проблеме.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 17:00
У Вас точно себорейный дерматит? Может быть у Вас псориаз и, в таком случае, изменения на ногтевых пластинках можно рассматривать как псориаз ногтей.
Сергей 2018-10-04 17:05
Ну врач-дерматолог к которому я обращался сказал, что себорейный дерматит.
Ранее я обращался к другому врачу (ещё в подростковом возрасте, когда появились первые симптомы). Псориаз также подтверждён не был.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 17:09
Изменения на ногтях похожи на симптом "маслянного пятна", который бывает при псориазе. Есть ли еще какие-нибудь высыпания на коже?
Сергей 2018-10-04 17:29
Пару небольших пятен на локтях.
На копчике пятнышко.
Раньше были ещё в паху, но тоже немного.
На фото локоть. Там половина красноты от положения, в котором сижу на данный момент.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 17:32
У Вас шелушащиеся бляшки на локтях, высыпания на волосистой части головы и изменения ногтей, характерные для псориаза - у Вас псориаз. Если у кого-то из родственников был псориаз, то это еще больше подтвердит диагноз.
Сергей 2018-10-04 17:35
У родственников не было псориаза, насколько мне известно.
Ну впрочем мне не принципиально, что это. Вам лучше знать. Буду очень благодарен, если посоветуете, что мне с этим делать
Сергей 2018-10-04 18:20
У родственников не было псориаза, насколько мне известно. Ну впрочем мне не принципиально, что это. Вам лучше знать. Буду очень благодарен, если посоветуете, что мне с этим делать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 22:00
Псориаз это хроническое кожное заболевание. Совсем вылечить его не получится. Если небольшие бляшки не доставляют беспокойства, лучше их не трогать. С ногтями, перед лечением необходимо сделать анализ на грибок для исключения грибкового поражения. Потому что при грибке лечение будет совсем другое.