Отеки с внешней стороны голеностопа, боль в стопах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Егор Николаевич. У моей мамы(68 лет) примерно год как стали болеть стопы-верхняя, тыльная часть. Появились припухлости на обеих ногах -небольшие сверху стопы, недавно появились и по внешней стороне голеностопа, над пятками. Также припухлость сухожилия по передней части голенностопа. Буквально за пару месяцев нога стала "расползаться", теряется высота свода, появился халюс-вальгус. И устают, болят. Можете дать совет, что предпринять, и что это вообще. Спасибо.
Добавлен: 23 июня 2020 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-24 08:05
Здравствуйте! В первую очередь необходимо провести УЗИ. Далее дойти до ревматолога и исключить процессы по его части. Появление таких отеков можно связать и с "накоплением" жидкости в суставе, и с вялотекущим воспалительным процессом. Что качается халлюс вальгус - то здесь нужен полный отказ от каблуков, если еще носятся, подбор удобной стельки для разгрузки стоп
Ольга 2020-06-25 20:48
Большое спасибо.