Отеки, лимфостаз
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, Добрый день. У меня отеки на обоих ногах, предварительный диагноз лимфостаз. Необходима операция, своего рода "шунтирование". но для этого необходимо установить первоначальную причину. Врач-хирург видит причину в эндокринологии. Подскажите пожалуйста, какие необходимы исследования 9узи щитовидной железы в норме, немного повышен гормон ТТГ). Сахар в норме.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Нина.
Основная эндокринная причина отёков – это именно нарушение функции щитовидной железы. Но незначительное повышение ТТГ, с нормальным уровнем Т4 свободного, к развитию отёков не приводит. Вам следует искать другую причину отёков. Также имеет смысл уточнить у своего хирурга, который "видит причину в эндокринологии", какое именно эндокринное заболевание он у Вас подозревает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2021-06-19 15:01
Спасибо большое за ответ. И еще вопросу меня повышенные антитела к тиреопероксидазе - 93 мемл, из препаратов принииаю л-тироксин. (по назначению врача). Этого достаточно или необходимо что-то еще. Спасибо вам большое за ответы, т. к. в сложившуюся эпидимиологическую обстановку в поликлинику лишний раз не пойдешь
Повышение уровня АТ-ТПО лечения не требует априори. Вам нужно корректировать уровень ТТГ при помощи приёма Л-тироксина.