Отёк головного мозга с дислокацией ствола

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет, рак мочевого
Здравствуйте, я не знаю, наверное вопрос не по теме, но в интернете не нашла. Бабушка умерла от отека головного мозга с дислокацией ствола, спровоцировал это все ишемический инфаркт. Лежала в больнице больше 2 месяцев, последний месяц, полтора перестала говорить, двигаться, никак не реагировала на присутствие родных (будто не понимает кто рядом). Ответьте пожалуйста на волнующий вопрос, нас не было рядом, а сердце болит, что человек испытывает, когда умирает от такого диагноза. Нам очень больно было смотреть все эти дни на неё, понимали, что она мучается, хоть и спала практически всегда, но что о своей боли она не могла сказать, ощущения ужасные. Мы вам будем очень благодарны, если вы ответите!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 15:55
Здравствуйте.

Примите моё искреннее соболезнование.

Самую сильную боль человек испытывает в момент инсульта, а иногда инсульт происходит без головной боли, очень часто во сне. А когда инсульт произошёл, боль головная либо умеренная, либо её нет. Если бабушка спала всё время, как Вы пишите, то возможно она уже была без сознания, так и умерла. Я не думаю, что она мучилась. И Вы об этом уже не думайте. Берегите себя и своих близких.