Отечность ног и остаток рубцов после раны
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте! Подскажите, что делать в следующей ситуации. У меня на левой ноге была рана (как я подозреваю после футбольной тренировке вратаря -давал упражнения бросаться руками в ноги за мячом и возможно был контакт (удар головой о ноги) (хотя мама моя настаивала на рожистом воспалении ноги, но я с этим не согласен). Сразу не было никаких симптомов, но потом на ноге как бы обнаружил засохшую небольшую корку, которую непреднамеренно сковырнул - после этого образовалась рана - вытекала гной и лимфа. Поначалу только бинтовали ногу и делали перевязки. Впоследствии применяли мазь Спасатель - поначалу помогало, потом стало жжечь - пришлось от даной мази отказаться. На следующем этапе применяли мази Левомеколь и Скорая помощь поочередно. На данный момент ранка практически затянулась, только осталось как бы выболевшое место синеватое и небольшой радиус розоватый восстанавливающейся раны. Ни гной ни лимфа не выделяются уже на протяжении 2 месяцев. Беспокоит на данный момент только отечность стопы, причём она бывает разной от маленькой до большой, и периодическое потепление внутри ноги при нормальной температуре ноги снаружи. Подскажите, что это может быть и какие средства -лекарства помогут для более быстрого восстановления. На другой правой ноге аналогичные симптомы полностью отсутствуют. (наличие ожирения у меня есть, сахарного диабета нет - последний анализ крови на сахар -4. 5, дома напряженная обстановка достаточно часто - нервничаю почти постоянно). Внутри ноги чувствую часто растекается тепло, хотя снаружи температура ноги нормальная и достаточно большая отёчность на ноге
3 ответа
Визуально складывается впечатление, что это трофическая язва. Язва поверхностная, на данный момент можете поверхность обрабатывать раствором йодопирона (бетадина). В плане диагностики рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.