Отадённые последствия эпст
Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Добрый день! Прошу Вашей помощи. Меня зовут, Владимир, вопрос касается моей мамы, 59 лет. В 2014 году ей была выполнена в стационаре эрхпг+эпст по поводу стеноза фатерова сосочка. Вероятно стеноз был вызван хроническим воспалением в дпк. Доктор рассказал, что максимально рассёк фатеров сосочек. Примерно через пол года после процедуры периодически появляются резкие кинжальные боли в области желудка, отдающие в спину. Бывает сразу проходят, так же молниеносно как и начались, а бывает длятся по несколько часов. Она прошла многочисленные обследования и не один раз (МСКТ с контрастом, МРТ с контрастом, ФГДС, узи). Последние результаты таковы (могу приложить все протоколы при необходимости). Особых отклоноений от номы нет. За время лечения перепробовали множество схем лечения начиная от прокинетиков и спазмалитиков, заканчивая де-нолом, омезом. Особо это всё не помогало. Единственное, что действительно помогает это препарат Вентер (сукральфат). Он купирует и приступ и если пропить его ещё в теченеи 10 дней по 0,5 г 3 раза в день, то приступы не возвращаются месяца 3-4, а потом всё заново. Так лечится уже последние 5 лет в ожидании приступа и постоянном запасе препарата. Основной вопрос, который я хотел бы Вам задать, то, что мне до сих пор не может никто сказать, что конкретно вызывает приступы и как сделать, чтобы они не повторялись. Поскольку Вентер содержит алюминий и пожизненно пить его тоже вредно. Хирурги рекомендуют удалить желчный, но не гарантируют, что это избавит от приступов, гастроэнеторологи рекомендуют смериться и продолжать пожизненно принимать вентер. Я связываю пристыпы с забросом желчи в желудок и резким ожогом слизистой, а вентер прекрасно связывает желчь и восстанавливает слизистую, но потом повторяется всё по кругу. Даже не говорю, про постоянную диету (не жареного, не копченого, не жирного, не сладкого. Не цитрусовых, не чёрного хлеба). Может ли рассечённый фатеров сосочек так изменить систему пищеварения и желчевыделения? Заранее, большое спасибо.
10 ответов
Здравствуйте! Вопрос больше для гастроэнтеролога. Прикрепите данные МРТ, УЗИ и анализов крови.
Платная консультация
Анализы в норме, какого-то явного воспаления и нарушения свойств желчи не выявлено. Есть только нарушение моторики желчного пузыря и кишечника, вряд ли операция могла привести к таким последствиям. Думаю тут нужна лишь диета и средства нормализующие тонус желчного пузыря, наподобие Одестона.