От чего сакроилеит?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 12 июля прострелило как током в ягодицу. До этого периодически была ноющая боль в пояснице после уборки или стирки. Обратилась к неврологу, пропила симкоксиб 200 2 р/д 25 дней, толперизон 150 2р/д 30дн, комбилипен. Дексаметазон 5 уколов через день. Габапентин 300 мг 2 р/д 1 мес. Лечение не помогло. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела и кпс. Нашли сакроилеит справа. Лечилась у невролога аркоксиа 60 10 дней, габапентин 300 1 рд месяц. Не помогло. Прошла лечение у ревматолога, укол дипроспан вм 1 р, Ацеклофенак 100 2 р/д 10 дн, толперизон 150 мг на ночь 10 дн, хондропротокторя и коллаген. Ничего не помогает, становится тол ко хуже. Присоединилась боль слева. Сейчас ходить не могу вообще, когда пытаюсь потихоньку идти происходят сильные боли в области КПС, в ягодице. Вначале простреливало только пр ходьбе, но потом присоединилась жгучая боль, когда лежу. Утром после сна было легче, можно без прострела было дойти до туалета. Сейчас, если лежу жгучая боль то справа то слева, если пытаюсь идти, через несколько шагов появляется сильнейшая боль справа. Ночью сплю. Анализы в норме. СРБ 0.03, СОЭ 10, Hlb27 отрицательно. РФ <10, кольпротектин и анализ на скрытую кровь хорошие, антистрептолизин
Категория: Ревматолог

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 08:56
У Вас остались диски с МРТ?
Елена 2024-10-03 11:38
Здравствуйте! Остался диск. Как вам переслать мрт в формате диком?
ревматолог 2024-10-03 20:18
Пришлите папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru
ревматолог 2024-10-08 21:05
Это они сами диагноз изменили, или не без Вашей помощи? :)
То, что у Вас на МРТ обнаружилось, не даёт таких болей.
Лягте на спину, больную ногу согните в колене и поставьте с наружной стороны колена здоровой ноги. Рукой с больной стороны зафиксируйте таз спереди, в области выступающей там косточки (подвздошная ость), слегка прижимая его к поверхности, на которой лежите, а кистью со здоровой стороны обхватите согнутое колено снаружи. Начинайте отводить согнутое колено еще сильнее в сторону здоровой стороны, не давая при этом тазу с этой стороны подниматься кверху. Вы должны почувствовать небольшое натяжение в области ягодицы больной ноги. Появляется боль при выполнении этого упражнения?
Елена 2024-10-08 22:11
Здравствуйте! Дз изменили, тк я обращалась в центр мрт, чтобы пересмотрели снимки, теперь буду переснимать мрт повторно.
Упражнение выполнила, боли нет, чувствую сильное растяжение места которое болит (сзади в месте кпс). Я принимаю габапентин 300 3 рв день, может поэтому не чувствую боли. НПВП не действуют. Помогает немного габапентин. Провокационные тесты Фабера, кп компрессия, надавливании на сустав так же боли не вызывают. (может из-за габапентина?). В чем же может быть причина таких болей, ведь ходить не могу вообще, если надо к врачу передвигаюсь на костылях, чтобы с ноги снять нагрузку.
Елена 2024-10-08 22:18
Так же держится температура 37.4.
ревматолог 2024-10-09 07:09
Скорее всего это синдром грушевидной мышцы. По описанию и отсутствию эффекта от приёма НПВС очень похоже.
Это не температура, а субфибрилитет. Градусник спрячьте и не измеряйте её постоянно.
Елена 2024-10-11 15:48
Здравствуйте! Сегодня переделали мтр КПС. Не могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть снимки и заключение(отправлю Вам на почту) , надо ли делать кт, разве на мрт не видно костных эрозий, есть у меня они или нет. Спасибо Вам большое!
ревматолог 2024-10-14 08:43
Ну эрозии я там не вижу У Вас есть зона жировой дегенерации в области правого КПС, но это не воспалительный процесс. Нет признаков отёка костного мозга в режиме STIR (жироподавление), плюс отсутствуют другие изменения в суставах, которые можно было бы интерпретировать, как поствоспалительные.