Острый тонзиллит

Спрашивает: Дина Юсуповна Гаязова
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок очень часто болеет острым тонзиллитом, почти год раз в месяц. Наблюдались у лорврачей. Хронический тонзиллит не ставят, пробок нет, когда не болеет миндалины не увеличины, есть рубцы. Сдали очень много анализов. Вирусов герпеса не обнаружено, антител к ВЭБ, хламидиям, микоплазме, ЦМВ, лямблиям не обнаружено. Антитела к ВПГ 1/2 класса G, днк ВПГ 1/2 не обнаружена, АСЛО отрицательный. Иммунолог назначил рибомунил. Пропили по схеме 2 месяца, но в это же время переболели ангиной 2 раза. Продолжаем его пить. Сдавали анализ на микрофлору когда болели(2е изображение) и сдали неделю назад когда не болеем (1 изо.) и к моему ужасу альфа гомел. Стрептококк в обоих случаях почти в одинаковом количестве. Когда мы болели, была гнойная ангина, он 10 в 8 степени,10 дней пропили аб Зиннат. Потом через 20 дней заболели пропили 10 дн Супракс. Сейчас же стрептококк 10 в 7 степени но ребенок активный, горло не болит. Помогите пожалуйста. Как нам быть, чем лечить. Купили секстафаг, но пока еще не пробовали им лечить. Может стоит попробовать?
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала пройти курс промывания миндалин раствором Цефтриаксона, параллельно вы полоскаете глотку секстафагом 2-3 раза в день 10 дней. В иммуностимуляторах я смысла не вижу.
Дина 2019-10-10 22:04
Дело в том что ребенку всего 5 лет, боюсь что не получится промывать(А что Вы думаете по поводу анализа, который мы сдали, когда не болеем? Стрептококк превышает норму? И уже можно начать принимать секстафаг? И можно ли дышать секстафагом через небулайзер? Или как лучше?
Вы не дооуениваете врачей, если думаете, что в этом возрасте нельзя промыть. Количество вгс превышает норму, что указывает на то, что это и является причиной частых тонзиллитов.
Если не удастся промыть миндалины, можно пропить антибиотик (Амоксиклав, Аугментин и т. д.). Секстафагом желательно полоскать, лечебный эффект будет выше, чем от приёма в ингаляторной форме.
Дина 2019-10-11 21:06
Спасибо большое, начали полоскать секстафагом.
Дина 2019-10-11 21:08
Антибиотики мы пропиваем каждый месяц, последний раз пили супракс в течении 10 дней. После него через 20 дней сдали мазок из горла на бак посев
Сдайте мазок в частной лаборатории, чтобы уточнить титр стрептококка.