Тонзиллит и неприятный запах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад после орального полового акта (где-то спустя 2 недели) стал беспокоить неприятный запах изо рта. Полоскания не помогали, пила тонзилотрен, капли тонзилгон, эфффекта не было. Два раза были ангины, миндалины были в белых пленках, чувствовала повышенную температуру. Мазок показал стрептококк viridans 10^6, стафилококк aureus 10^3, чувствителен к амоксициллину и др.
Лор назначил амоксиклав 1000мг два раза в день в течение 10 дней, на 7-8 день приёма заметила, что запах немного уменьшился, но к концу приёма все стало так же. Во рту ближе к глотке неприятный привкус, если коснуться корнем языка миндалин, то их поверхность тоже имеет неприятный привкус (именно поверхность, делала промывания у лора, пробок почти не было). Сдавала анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты через 1 и 2 месяца после риска, отрицательно, партнёр отрицает у себя любые вен. Заболевания.
Стоит ли сдать анализы на иппп из ротоглотки, и если да, то какие именно? Какая ещё патогенная флора может вызывать такой затяжной тонзиллит? Внешне миндалины не изменены, выглядят здоровыми, беспокоит только неприятный запах. Зубы здоровы, желудок тоже.
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2021 года

7 ответов

Сдать нужно на Микоплазмы, хламидии. ТАк как длительный тонзиллофарингит может быть вызвано атипичной инфекцией, которая по мазку выявить невозможно. Только ПЦР, или определение антител. Тут для лечения нужно выбрать антибиотики из группы макролидов - джозамицин или кларитромицин.
Платная консультация
Юлия 2021-08-26 19:38
На антитела анализ крови, а пцр - исследование из ротоглотки, да?
Да ПЦР берут из ротоглотки и не только, но в вашем случае это так. Ну и конечно выявление антител.
Платная консультация
Юлия 2021-09-20 13:14
Добрый день. Прошу прощения, в мазке из зева был выявлен стрептококк agalactiae, а не viridans, 10^6. В последнее время начали беспокоить выделения из влагалище, небольшое жжение при мочеиспускании, сдала мазок из урогенитального тракта пцр на зппп. Микоплазм, хламидий и прочего нет (наверное и в горле в таком случае их не должно быть?), но нашли уреаплазму. Но мне кажется причина все таки в стрептококке, учитывая что лечение антибиотиком не помогло. Будет ли эффективным удаление миндалин в таком случае? Боли в горле не беспокоят, только неприятный запах и привкус, но лор не против операции, если жалобы беспокоят. Заранее спасибо.
Да, возможно от плохих запахов вы избавитель, если только пробки не начнут копиться в язычной миндалине.
Платная консультация
Юлия 2021-09-20 22:16
В том то и дело, что пробок у меня совсем нет, но запах есть. И не исчезал он даже после промываний на тонзилоре.
Тогда где вероятность что вся проблема у вас в миндалинах и после удаления, все будет хорошо? Если у вас даже после промывания, пусть на время, но состояние не улучшалось