Острый пиелонефрит у младенца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнок в 4,5 мес. Перенёс инфекцию с повышением темп-ры до 39 (заразился от старшего брата), спустя 2 недели в день, назначенный для прививок, он стал чихать. Педиатр при осмотре не обнаружила ничего пугающего и нам сделали прививки от гепатита В и от полиомиелита. На следующий день возникло ухудшение состояния, плаксивость, темп-ра 38.5, которая постепенно снизилась в течение 2 дней до 37.1 На 7 день после прививок- резкий подъём темп-ры до 39.5, вызов "Скорой", педиатра, которые не обнаружили никаких симптомов и сказали, что это реакция на рост зубов. Так мы и ходили с темп-ро 39.6 в течение 6 дней, пока врач не выписала ОАМ. По результатам- острый пиелонефрит Лечились Зиннатом, сейчас, спустя 2 недели, ОАМ в норме. У меня вопрос: чем был вызван пиелонефрит: ОРВИ или прививкой на фоне чихания (возможно, это начиналась простуда)? И сколько длится медотвод от прививок7 (подходит время ревакцинаций). Я волнуюсь, вдруг нам нельзя прививаться?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-15 14:07
Добрый день.
Острый пиелонефрит нельзя диагностировать только по одному ОАМ, существует перечень обязательных обследований, который позволяет установить этот диагноз. Также они позволяют в некоторых случаях выяснить причину этого состояния. Учитывая ранее перенесенный ОРЗ, возможно осложнение такого рода, но это только догадки и предположения без результатов обследования.
Мед. Отвод длится 1 месяц от начала стойкой ремиссии после контроля ОАК, ОАМ, биохомического анализа крови на фоне гипоаллергенной диеты.
Всего доброго.