Прививочные антитела к гепатиту В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет. Решила сделать прививку от гепатита в. Знаю, что сначала нужно сдать анализ на прививочные антитела. Никакого паспорта с прививками у меня нет. Училась в сельской школе, там никто не вел календаря прививок, поэтому я не знаю делали ли мне прививку от гепатита в. Перерыли все имеющиеся медицинские карты мои, там нет такой информации. На моей памяти - не помню такую прививку. Но возможно все же делали когда то в школе, не знаю. Вот вчера сдала анализ на прививочные антитела и пришел результат - Anti-HBs (количественное определение антител к поверхностному антигену вируса гепатита B) - 33,13 и интерпретация: Менее 10 мМЕ/мл - АТ не обнаружены (рекоменд. Вакцинация / ревакцинация); 10-100 мМЕ/мл - низкая концентрация АТ (рекоменд. Динамическое наблюдение каждые 3-6 месяцев); более 100 мМЕ/мл - АТ обнаружены (ревакцинация рекоменд. Не ранее, чем через 10 лет). Получается мне все же когда то делали прививку? И сейчас мне прививку пока делать не нужно? Раз у меня результат 33,13. Подскажите, что делать? Делать или не делать прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-06 17:05
Елена! Вашему значению обследования подходит вариант ответа -10-100 мМЕ/мл - низкая концентрация АТ (рекоменд. Динамическое наблюдение каждые 3-6 месяцев). Всего хорошего.
Платная консультация
елена 2018-01-06 17:17
Спасибо за ответ, но не совсем понимаю что это означает? Прививку пока делать не нужно? Значит прививка когда то у меня уже делалась? Сами антитела образоваться же не могут? И зачем мне через полгода сдавать опять этот анализ? Чтобы узнать - если снизится концентрация, то значит делать прививку?
Елена 2018-01-06 18:23
И еще добавлю, что гепатитом В я не болела. В сентябре сдавала анализ на гепатит В при медосмотре - там ничего не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 17:29
Елена! Сдайте кровь через 6 месяцев. И по результатам этого обследования, терапевт должен назначит уже вакцинацию.