Разные противоречивые результаты ДНК ПЦР гепатита В, при положительном HBsAg
Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я заболела гепатитом В в 2 года, поставили прививку в детском саду, пролечилась. В 17 лет сдавала анализ HBsAg (до этого не сдавала) он показал положительно. Дополнительных обследований не делала, не назначали. Родила 3 детей, за все периоды жизни биохимические анализы в норме (сдаю как минимум ежегодно), HBsAg всегда положительно. В 2014 сдавала анализ на ДНК гепатита В качественный и количественный, приложила результат - не обнаружено. В 2018 сдала качественный, результат - обнаружено. Скажите пожалуйста, может ли быть такое? На работе нужен сертификат профилактических прививок, у меня от гепатита В не было прививок, врач дала медотвод, пока не было результата анализа. Теперь с таким результатом как мне быть?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Зинаида! При таких показателях вакцинация не проводится. Врач инфекционист в связи с положительным ответом на ДНК гепатита В, должен провести следующие обследования, согласно протокола обследования. Всего хорошего.
Платная консультация
Зинаида 2018-03-19 14:10
Елена Владимировна, спасибо! Была у врача, назначила обследование. Скажите пожалуйста, есть ли возможность навсегда вылечиться от вируса гепатита В? Могут ли в этом помочь противовирусные препараты?
Зинаида! Все покажет время, как ваш организм откликнется на прием препаратов. Все проходит в индивидуальном порядке. Хронический гепатит В, в отличии от гепатита С, более трудно поддается лечению. Удачи вам.