Острый пиелонефрит - карбункул

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, беременность 7 недель. 23 апреля поднялась температура до 37,3, 24 апреля максимум подъем был до 37,6. С 25 апреля стало беспокоить частое мочеиспускание с несильной резью. Температура держится от нормы до 37,2. С 26 апреля стала принимать канефрон. 27 апреля сделала узи почек, диагноз под вопросом новообразование правой почки - карбункул, размером 21-18,5 мм. Была на платной консультации у уролога, он не подтвердил данный диагноз, сказав, что при нем температура выше 39. Анализ мочи плохой, белок 0,1, лейкоциты. Анализ крови пока не готов. При этом потеря аппетита с 24 апреля, тошнота, даже была рвота. Скажите, пожалуйста, если диагноз подтвердится, какие методы лечения, обязательна госпитализация?! Можно ли сохранить беременность?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-04-28 17:53
Здравствуйте. Однозначно необходима госпитализация в урологический стационар. Антибактериальная терапия по согласованию с акушером-гинекологом. Если карбункул на фоне проводимой терапии будет прогрессировать, то, скорее всего, придётся прервать беременность и назначать более агрессивное лечение, вплоть до хирургического вмешательства.