Острый калькулезный холецистит и выраженная ХСН

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 95 лет
Хронические заболевания: ГБ много лет, сейчас на уровне 140-150. ЖКБ более 2 лет по УЗИ.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что нам делать с бабушкой.
Две проблемы, первая это камни в желчном пузыре. В 2017 году делали УЗИ, поставили множественные камни желчного пузыря, тогда особо не беспокоило, периодически пила ношпу. Последнее время бабушка часто жалуется на боли в правой стороне живота, просыпается ночью и не может уснуть от болей. Бывает становится кожа желтоватая. Раз в неделю-полторы поднимается температура, до 38, на фоне приступа болей. Бабушка старенькая, лежит почти постоянно. Вчера сделали УЗИ на дому, и посмотрел хирург. Заключение УЗИ: Признаки о. калькулезного холецистита. Холецистолитиаз, камни макс размером до 8 мм. Билиарная гипертензия. Хр панкреатит. Жидкость в брюшной полости и плевральной полости. Хирург посмотрел, сказал оперировать не возьмутся, она не перенесет операцию, да мы и сами это понимаем. Сейчас ей колю ношпу, баралгин, если поднимается температура, тогда колю анальгин с димедролом.
Вторая проблема, это по УЗИ Жидкость в полостях. Доктор узист, которая смотрела бабушку, сказала что жидкость можно попытаться убрать таблетками. Терапевт заочно посоветовала давать ей диувер и верошпирон 50 мг. Кроме того, бабушка последние несколько дней жалуется на сердце, говорит что оно давит, я так понимаю это может быть от свободной жидкости?
Постоянно пьет лористу от давления, конкор 5мг, еще ей раньше назначали кордарон по 1/2 таблетки.
Помогите пожалуйста, какие лекарства еще можно ей пить, чтобы стало получше с сердцем. И что нам делать с камнями. В больницу она ехать не хочет, да и что ей там сделают, операцию ведь нельзя.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте мочегонные да принимайте, тригрим 20 мг утром, с камнями только давать спазмолитики например дюспаталин