Острый гастроэнтерит из-за кишечной инфекции

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года , 7 месяцев
Хронические заболевания: Гидроцеле
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: 4.08 ребенок начал утром блевать много раз каждые 15 минут, вызвали скорую, они нас отвезли в инфекционку, там нас начали капать, прокапали 2 раза, также давали панкреатин, ребенок пришел в себя, аппетит появился, присоединился риновирус, начали ставить виферон, и капли от насморка. Выписали нас 9.08, на следующий день дома был понос 2 раза, я дала полисорб, еще было а темпер 37,4. 12.08 пошли на прием к педиатру, она выписала нам энтерол, креон, адиарин био, и в этот день ребенка вырвало 2 раза, на следующий день снова вырвало, а стул нормализовался, ребенок стал очень вялый, слабый, постоянно хотел спать, сдали кровь, показало воспалительный процесс, написали нам направление на стационар, там нас снова начали капать 2 раза в день 5 дней, глюкозу и натрия хлорид однако, был понижен сахар еще, ребенка в больнице не рвало, стул нормальный, по анализам пришла маргинелла в кале, в первый раз все было отрицательно, выписали домой 21.08, назначили пробиотик, кипферон, держали диету, кашу варю на безлактозном молоке и сегодня сварила его любимые пельмешки детские магазинные, и спустя 5 часов его вырвало, потом еще, в результате 3 раза, скажите, могло ли это быть именно из-за пельменей или проблема кроется в другом? Что стоит сделать завтра? Может узи брюшной полости?
Анализы хотели контрольные позже сдать…

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-08-24 10:14
Юля! После столь длительного заболевания кишечника - острый гастроэнтерит, диета стол №4 по Певзнеру см. В интернете, еще соблюдается до 10 дней после выписки. За пельмени и неправильные продукты забудьте на длительный период. Купите тест полоски в аптеке на ацетон для мочи. Проводите проверку утром мочи на ацетон сейчас и в дни, когда приходит рвота. Сейчас добавляйте Креон во время еды, Примите Смекту. Контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам сдавайте, кал на ротавирус, ОАК. Можете пройти УЗИ ОБП.