Острый гастроэнтерит у ребенка

Спрашивает: Жанна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Реактивный артрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенок второй месяц болеет острым гастроэнтеритом. В первый месяц по скорой лежали в больнице, кололи цефтриаксон, пили смекту и энтерофурил. Анализы: копрограмма признаки умеренной ферментативной недостаточности т колита. Кал на я/г и простейшие не обнаружены, ротовирусы и кампилобактер не обнаружены. Соскоб на э/б отриц. После выписки неделю пропили энтерол. Начались запоры. Диеты придерживались 3 недели. Сейчас снова диарея, температура. Врач прописал аугментин, энтерофурил (пьем пятый день, улучшения нет), смекту, регидрон, пангрол 10000 Чем нам остановить диарею и воссполительный процесс в кишечнике? Врач говорит, что возможно хронический гастроэнтерит, но мы не ели ни фрукты, ни жареное. Начался реактивный артрит. Боимся снова лечь в больницу, тогда опять сильные антибиотики. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 14:15
Здравствуйте, Жанна Владимировна! Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом очно. В такой ситуации нужно исключить ферментопатии, начало ВЗК, то есть обследование может быть достаточно большим - анализы крови, сигмоскопия с биопсией и др.
Диета нужна безмолочная, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.