Остеопороз или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, дело в том, что в последнее время очень сильно болит поясница в основном с боков. В сидячем статичном положении и стоя. Когда двигаешься, еще не так сильно. Так же по утрам, побаливает челюсть, при расскрытии рта и чувствую хруст при шевелении и болевые ощущения. Дело в том, что в меня в данный момент гормональные нарушерия, повышен тестостерон и есть подозрение на опухоль надпочечников. Врач невролог сказала делать рентген пояснично-крестцового отдела. Но дело в том, что я у себя подозреваю остеопороз. Потому что гормоны все таки не в порядке. Скажите.1. могут ли мои симптомы быть признаком остеопороза? 2. покажет ли рентген пояснично-крестцового отдела его наличие, если сделаю? 3. Не хотела много облучаться, т. к. еще кт надпочечников предстоит. Какую процедуру на остеопороз информативнее сделать? 4. Мне посоветовали сделать узи диагностику остеопороза по пяточной кости, покажет ли она наличие остеопороза? Извините, если вопросов много. Хотела максимально подробно расспросить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 16:22
В Вашем возрасте остеопороз в принципе не возможен. Это заболевание диагностируется у людей старше 55 лет. Ни один из имеющихся аппаратов не расчитан на оценку костной плотности у таких молодых людей, как Вы. Т-критерий, на котором основана диагностика остеопороза - это чисто статистическая величина и определялась она у людей старше 55 лет.

УЗИ-остеоденситометрия вообще не информативна, тем более на пяточной кости. Не тратте деньги. Причина болей в спине, в Вашем случае, наиболее вероятно связана с патологией межпозвонковых дисков. Надо сделать МРТ для исключения грыжи поясничного отдела позвоночника.
Мария 2021-02-03 16:40
Спасибо за ответ. Просто читала, что гормогальные нарушения могут способствовать этому. Но все таки если допустим не исплючать наличие хотя бы остеопении это нужно денситометрию делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 19:36
Перечитайте все, что я написал выше насчёт денситометрии.

Вы слышите звон, но не знаете, где он. Там о других гормональных проблемах речь. Меньше читайте Рунет. Это вредно для психики.
Мария 2021-02-03 20:49
Я вас спрашиваю совершенно адекватно. У меня подозрение на синдром Иценко Кушинга. И остеопения как раз развивается при нем. Спасибо за ответы