Остеохондроз 3 стадии - насколько это серьезно в 25 лет?

Спрашивает: Иван Александрович
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Здравствуйте, на протяжении 9 месяцев периодически возникают тянущие и ноющие боли в области крестца и поясницы. Стала замечать что боль усиливается при переохлаждении ног и физических нагрузках сильных. К настоящему моменту боли усилились, боль чувствую больше справа. Сделала рентген пояснично-крестцовой области, вот заключение - "Форма, структура тел позвонков не изменены. В окружающих мягких тканях дополнительных тканей не определяется. Замыкательные пластинки утолщены, неровны, субхондральный склероз, намечаются разрастания по передним и боковым лимбам тел L4, L5 позвонков. Высота L5-S1 диска несколько снижена. Заключение: Остеохондроз 3 степени. Нестабильность L5-S1 дисков. " Это серьезно? Лечится медикаментозно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-11 09:09
Здравствуйте.
Для того чтобы выяснить серьёзность положения лучше всё-таки пройти МРТ, чтобы выяснить есть или нет протрузии и грыжи. На рентгене это не видно. По поводу лечения. Нужно снять воспаление, которое причиняет боль, а потом с помощью массажа, лечебной физкультуры, УВТ-терапии, мануальной терапии, иглорефлексотерапии поддерживать себя, чтобы жить в дальнейшем без боли. Придётся следить за собой, не переохлаждаться, не поднимать и не носить тяжестей, чтобы не вызвать обострение.

Сейчас можете пройти следующее лечение. Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в пояснично крестцовую область 2 раза в день в теч. 14 дней. После снятия боли массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Мануальная терапия. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая восстанавливает хрящевую ткань дисков, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.