Остеоартрит начальная стадия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже несколько лет болят коленные суставы, не всегда, просто быват встать больно или ходить, проходит само или пластыри клею.
обследовалась, по рентгену одного сустава: признаки деформирующегося остеоартроза 1 степени.
было назначено профилактическое лечение курсами:
иньектран 100мг через день 20 доз
целебрекс 100мг по 1 т 2 раза в день 5 дней потом по 1 таблетке 10 дней
аквадетрим 15капель в сутки 3-4 месяца
местно: нимулин гель, димексид гель чередовать 1 раз в сутки при болевом синдроме
местно: парафин, озокерит
ФТЛ: мангинотерапия, лазер курсами 10
ЛФК
подскажите, стоит или нет это профилактическое лечение профодить или можно и без него? На сколько мне известно хондопротекторы вроде неэффективны.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

2 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 09:25
Уважаемая Елена,
Хондропротекторы эффективны для профилактики разрушения хряща, однако запущенные формы артроза они не вылечивают. Хрящ восстановить невозможно. Колоть эти препараты не обязательно. Эффективность такая же, как от таблетированных форм. Рекомендую терапию по следующей схеме
1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день.
2. Парафин с озокеритом. Делать каждый день или через деть, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта курсом 10-15 сеансов
3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (утро-день-вечер) (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
4. При отеках суставов - компрессы с медицинской желчью на ночь 10 дней. Как делать компрессы написано в инструкции к препарату
5. ЛФК, гимнастика, санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Если будете заниматься в фитнесе - противопоказаны любые осевые нагрузки с отягощением, а так же бег и прыжки. Из кардионагрузок только велотренажёр.
С уважением, Андрей
Елена 2020-03-15 10:35
Спасибо, по лфк, что лучше, ходьба на беговой дорожке или Эллиптический тренажёр