Боль в тазобедренном суставе у пожилого человека

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Повышенное АД пьет таблетки
Здравствуйте, Бабушее 88 лет, ноябрь м-ц боль в правой ноге отдает в пах - прокололи уколы алфлутоп -2мл. -10 ч/д. ?
Январь боль в ноге -Найз - 1т. -утро, 1т. -вечер. Мидокалм - 1т. - утро, 1т. - вечер.?
25.01 22. - омез- т. утром, Вольтарен - уколы в/м. - 5 ч/ д.
13.02.22. -боль в руке, поднять не может- пропивает найз - 1т. -утро, 1т. -вечер. -2 недели.
21.02.22. - уколы Мовалис -5ч/д. Хондрогард -10 по 2 мл. Мидокалм -1т. - утро, 1т. - вечер.
1.04.22. -уколы Диклофенак-5, Кетонал-5, Мидокалм- 10. Найз табл. -руки боль при поднятии.? Артрокер 1т. Утро, 1 -вечер-месяц, Кондронова 1т. -утро, 1т. -вечер - 1месяц. Боль с правой стороны ягодицы и до паха?
Ранее боль была при ходьбе, движении, в данный момент -добавилась боль в покое -17.04.22.
В данный момент с 19.04., пьет кетопрофен по 1 таб 2 р., дону по инструкции. Боли не утихают, бедро болит отдает в ногу только при движении, в положении сидя и лёжа болей нет. В больницу возможности поехать нет, бабушка категорически отказывается.
Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 10:36
У неё клиническая картина коксартроза. Точно сказать можно только по рентгену, так что нужно сделать обзорный снимок таза.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день на паховую область. Повторять 2 раза в год
  2. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область паха
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика по переносимости.
  5. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Любовь 2022-04-25 11:51
Спасибо а кетопрофен и дону что сейчас пьёт отменять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 19:49
Ну если хотите потом желудочное кровотечение и почечную недостаточность лечить - кетопрофен можете продолжать.

Дона - монопрепарат. Там в составе только Хондроитин. Но если уже купили, чтобы не выбрасывать принимать надо по 1,5 грамма в сутки. Как именно - не столь важно.
Любовь 2022-05-07 22:03
Добрый вечер, спасибо вам большое за отклик. После осмотра врачом на дому, бабушке поставили диагноз миалгия, на суставы не похоже.
Выписали прегабалин утро и вечер, комбилепен, сирдалуд н ночь, трамадол утро и вечер, потому как боли сильные, бабушка не встаёт, прострелы как током в ногу, болит плечо, рука. После 2 дней приёма декарств боли немного утихли, стала садиться. Подскажите пожалуйста, неужели миалгия может быть с такой симптоматикой и что вы думаете о лечении.

В больницу в таком возрасте не кладут у нас, неврологи на дом не едут, никому нет дела до человека, к сожалению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-08 08:54
Миалгия не лечится теми препаратами, которые ей выписали.

Люмбоишалгия - да, но Прегабалин пожилому человеку - это, конечно, сильно. У него очень много побочных эффектов, связанных с воздействием на психику, я бы лечение изменил.