Остаточный кашель после ОРВИ
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! 7 октября у ребенка поднялась температура 37,5, появилась небольшая заложенность. Сопли по задней стенке. (такая картина у нас при каждом ОРВИ). Вызвали доктора.
Диагноз о. назофарингит. Доктор послушал, лёгкие чистые, в носу небольшой отек, горло немного покраснело. Выписали Аквалор для носа, Лизобакт, Називин, гриппферон. Доктор сказал, что можно сделать ингаляцию физраствором. Поделали пару дней.
Три дня была небольшая температура 37,5-38, сопли потекли (прозрачные), появился кашель небольшой, видимо от соплей.
На шестой- седьмой день насморка уже не было, температуры, соответственно, тоже. Но кашель по утрам и после физической активности остался, сухой, и сохраняется по сей день. То есть если ребенок не бегает, то кашля в течении дня нет, только утром, сразу после пробуждения.
Никаких признаков простуды сейчас нет. Ребенок бодрый, весёлый, активный.
Может ли это быть просто остаточным явлением после болезни? Надо ли это как-то лечить? Или надо "бить тревогу" и бежать к врачу?
3 ответа
Добрый день. Это остаточный кашель на фоне гиперреактивности дыхательных путей. Может сохраняться -2-3 недели.